
建売を探していたら、ZEHという言葉をよく見かけます。ZEHの家でないと損をするのでしょうか。そもそもZEHとは何ですか。
省エネの言葉は似たものが多く、どれが大事なのか迷いますよね。広告にZEHと書いていない家を選んでいいのか、不安になる方は多いです。
先に結論を言います。ZEHは、家で使うエネルギーを太陽光などで創るエネルギーで差し引きゼロ以下にする家です。断熱と省エネに加えて、太陽光発電などの創エネが条件に入ります。
そして、関西の建売でよく見る「ZEH水準」の家は、断熱等級5と一次エネ等級6だけで名乗れる別の区分です。名前が似ているので、同じものだと思って契約する方がいます。
取り違えたまま契約すると、
フラット35S(ZEH)の金利引下げを当てにしていたのに、引渡しの直前に使えないと分かることがあります。
避け方は、再エネを含めて100%以上削減しているかを、契約の前に評価書や証明書で確かめることです。
この記事では、資源エネルギー庁の定義と公表資料、当社の物件データをもとに、ZEHの意味と種類、2027年からの新しい定義、建売で確かめる順番をまとめます。
この記事で分かること
ZEHの意味と3つの条件(断熱・省エネ・創エネ)
『ZEH』・Nearly ZEH・ZEH Oriented・ZEH+の違い
ZEHとZEH水準の違いと、太陽光のない建売がZEHではない理由
ZEHかどうかで変わる住宅ローン控除・補助金・フラット35Sの金額
2027年4月から適用予定の新しい定義「GX ZEH」
全国と関西の建売のZEHの実数と、契約の前に確かめる順番
ZEHとは|使うエネルギーと創るエネルギーの差し引きをゼロ以下にする家


ZEHは「ゼッチ」と読みます。ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス(Net Zero Energy House)の頭文字です。
資源エネルギー庁は、ZEHを外皮の断熱性能を大きく高め、高効率な設備で省エネをしたうえで、再生可能エネルギーを入れて、年間の一次エネルギー消費量の収支をゼロにすることを目指した住宅と説明しています。
ひとことで言えば、使う量を20%以上減らし、太陽光で創る分も含めて100%以上減らす家です。
ZEHの3つの条件は断熱・省エネ・創エネ
『ZEH』と名乗るには、次の条件をすべて満たす必要があります。
| 条件 | 中身 | 関西の目安 |
|---|---|---|
| 断熱(強化外皮基準) | 外皮平均熱貫流率(UA値)が地域の基準以下 | UA値0.60以下(5〜7地域) |
| 省エネ | 再エネを除いて一次エネルギー消費量を20%以上削減 | 一次エネ等級6に当たる |
| 創エネ | 再エネを含めて一次エネルギー消費量を100%以上削減 | 太陽光発電がほぼ必須 |
| 再エネの導入 | 太陽光発電などを載せる(全量売電は除く) | 余った電気を売る形 |
一次エネルギー消費量とは、冷暖房・換気・給湯・照明で使うエネルギーを、発電所で使う元の燃料の量に直したものです。詳しくは一次エネルギー消費量等級とは?等級6の基準と2025年に新設の等級7と8と太陽光の扱いを関西の建売で解説で解説しています。
関西の多くは5〜7地域でUA値0.60が基準
断熱の基準は、国が決めた地域の区分ごとに違います。大阪市・京都市・神戸市など関西の主要都市は6地域で、強化外皮基準はUA値0.60以下です。
UA値0.60は、断熱等性能等級5と同じ値です。UA値の意味と等級の差は断熱等級とは|建売の等級4と5の違いとUA値の目安を解説にまとめています。



ZEHは家の性能の名前で、法律で決まった義務ではありません。新築の義務は2025年4月からの省エネ基準(断熱等級4)までです。
ZEHの種類|『ZEH』とNearly ZEHとZEH OrientedとZEH+の違い


ZEHにはいくつかの種類があります。違いは、再エネを含めた削減率と、使える地域や敷地です。
| 種類 | 断熱 | 再エネを除く削減 | 再エネを含む削減 | 使える場所 |
|---|---|---|---|---|
| 『ZEH』 | UA0.60以下 | 20%以上 | 100%以上 | 全国 |
| Nearly ZEH | UA0.60以下 | 20%以上 | 75%以上100%未満 | 寒冷地・低日射地域・多雪地域 |
| ZEH Oriented | UA0.60以下 | 20%以上 | 求めない | 都市部狭小地等・多雪地域 |
| 『ZEH+』 | UA0.46以下(等級6) | 30%以上 | 100%以上 | 全国(追加の設備が要る) |
Nearly ZEHは関西の多くで使えない
Nearly ZEHは、再エネを含めて75%以上で、日照が少ない地域や雪の多い地域だけの区分です。関西の都市部の多くは寒冷地にも多雪地域にも当たらないので、ふつうは使えません。
ZEH Orientedは狭い敷地なら太陽光がなくても当たる
ZEH Orientedは、屋根に太陽光を載せにくい家のための区分です。都市部狭小地等の条件は次のとおりです。
ZEH Orientedの都市部狭小地等(資源エネルギー庁の定義)
北側斜線の規制がある地域(第一種・第二種低層住居専用地域、第一種・第二種中高層住居専用地域、条例で北側斜線がある地域)
敷地面積が85㎡未満
平屋は対象外
この条件に当たる建売なら、太陽光がなくても断熱と20%の省エネでZEH Orientedになることがあります。
ZEH+は断熱等級6と30%の省エネが必要
『ZEH+』(ZEH+)は、ZEHより一段上の区分です。令和7年度からは、断熱等性能等級6以上と、再エネを除いた30%以上の削減が必須になりました。
さらに、蓄電池(5kWh以上)や昼間に沸き上げる給湯器などの「自家消費の拡大」か、HEMSのどちらかが要ります。断熱等級6の暖かさは断熱等級6のUA値と暖かさは?等級5や4が寒いと言われる理由と光熱費の差を関西の建売で解説で解説しています。
ZEHとZEH水準の違い|太陽光のない建売はZEHではない


いちばん取り違えが多いのが、ZEHとZEH水準です。ZEH水準は、太陽光を条件に入れていない省エネの区分です。
| 項目 | 『ZEH』 | ZEH水準省エネ住宅 |
|---|---|---|
| 決めているところ | 資源エネルギー庁(ZEHの定義) | 国土交通省(税制・補助金の区分) |
| 断熱 | UA値0.60以下(5〜7地域) | 断熱等性能等級5以上(UA値0.60以下) |
| 省エネ(再エネを除く) | 20%以上削減 | 一次エネ等級6以上(20%以上削減) |
| 再エネを含む削減 | 100%以上 | 求めない |
| 太陽光発電 | 必要 | 不要 |
| 主に使う場面 | フラット35S(ZEH)・ZEHの補助事業 | 住宅ローン控除・みらいエコ住宅2026事業 |
断熱と省エネの数字は同じです。違うのは、太陽光などで再エネを含めて100%以上削減しているかだけです。
つまり、太陽光なしの建売は、ZEH水準であってもZEHではないということです。ZEH Orientedの狭い敷地に当たる場合だけが例外です。
「ZEH水準」と「ZEH基準の水準」も同じ意味
国の資料には「ZEH基準の水準」という言い方も出てきます。資源エネルギー庁の資料は、これを強化外皮基準と、再エネを除く20%以上の削減と説明しています。
ZEH水準と同じ中身で、太陽光は入っていません。ZEH水準と省エネ基準適合住宅の見分け方は省エネ基準適合住宅とZEH水準省エネ住宅の違いは?どこに書いてあるかと確認方法にまとめています。



広告に「ZEH水準」と書いてあれば、ZEHの家だと思っていました。



そう思われる方はとても多いです。ZEH水準は「ZEHと同じ断熱と省エネ」という意味で、太陽光は入っていません。どちらか分からないときは、評価書の写しを見せてもらうのが確実です。
ZEHかどうかで変わるお金|住宅ローン控除と補助金とフラット35S


「ZEHでないと損をするのか」は、制度ごとに答えが違います。2026年に建売を買う場合で並べると、次のとおりです。
| 制度 | ZEH水準の建売 | 『ZEH』の建売 | ZEHでないと損か |
|---|---|---|---|
| 住宅ローン控除(2026年入居) | 各年24.5万円まで(13年) | 各年24.5万円まで(13年) | 損はしない |
| みらいエコ住宅2026事業(関西) | 35万円(子育て・若者夫婦) | 35万円(太陽光だけでは上がらない) | 損はしない |
| フラット35S(当初5年) | 金利Aプランで年0.5%引下げ | ZEHで年0.75%引下げ | 約52万円の差 |
住宅ローン控除は『ZEH』でもZEH水準と同じ額
住宅ローン控除には「ZEH」という区分はありません。太陽光を載せた『ZEH』でも、控除はZEH水準と同じ各年24.5万円が上限です。
2026年入居なら、控除限度額は各年24.5万円で、借入限度額に直すと3,500万円です。省エネ基準適合住宅の14万円との差は住宅ローン控除は2026年入居でいくら?建売が14万円になる理由で計算しています。
区分が上がるのは、長期優良住宅や低炭素住宅の認定を受けたときです。比べ方は長期優良住宅のメリットとデメリットは?固定資産税と住宅ローン控除の差をZEH水準の建売と比べて計算にまとめています。
補助金はZEH水準35万円とGX志向型110万円
2026年に建売で使える国の補助金は、みらいエコ住宅2026事業です。関西の新築分譲住宅なら、ZEH水準住宅は35万円で、子育て世帯か若者夫婦世帯が対象です。
太陽光を載せただけでは区分は上がりません。上の区分のGX志向型住宅(110万円)は、断熱等級6・再エネを除く35%の削減・再エネ・HEMSの4つが要ります。詳しくはGX志向型住宅とは?4つの要件と補助金110万円を建売で受け取る条件と申請期限と関西の実数を解説と建売の補助金はいくら?もらえない6つの理由と2026年の条件を解説で解説しています。
ZEHでないと差が出るのはフラット35Sだけ
はっきり差が出るのは、フラット35Sです。フラット35S(ZEH)は当初5年間の金利が年0.75%下がり、ZEH水準で使う金利Aプランは年0.5%です。
3,500万円を35年で借りる当社試算では、総返済の減り方は金利Aプランが約104万円、ZEHが約156万円でした。ZEHと金利Aプランの差は約52万円です。
この試算は2026年10月の最頻金利(年3.83%)で計算しています。金利や返済額の内訳はフラット35Sとは?金利Aプランと金利Bプランの基準と子育てプラスのポイントで総返済がいくら減るかを建売で解説で確かめられます。
ZEHで変わるお金の結論
住宅ローン控除:ZEHでもZEH水準でも各年24.5万円まで
補助金:太陽光を載せてもZEH水準住宅の35万円のまま
フラット35S:ZEHなら金利Aプランより約52万円多く総返済が減る



フラット35S(ZEH)は、検査機関の適合証明書が出て初めて使えます。「ZEHのはず」で資金計画を組むと、証明が取れずに金利Aプランに下がることがあります。
ラクチン不動産は新築一戸建て・建売の仲介手数料0円で対応しています。3,000万円の物件なら、本来かかる105万6,000円(税込)が0円です。
値引きでもキャンペーンでもありません。売主が不動産会社である新築の建売は、売主から報酬を受け取れるため、買主からいただく必要がないという仕組みです。
- 対象:売主が不動産会社の新築一戸建て・建売
- 対象外:中古住宅、個人が売主の物件、売主から報酬が出ない物件
- 他社のチラシやポータルサイトで見つけた物件でも、多くの場合ご案内できます
- 0円の対象かどうかは、物件名と所在地だけで無料判定します
気になっている物件があれば、契約前にセカンドオピニオンを。販売図面のURLか写真をLINEで送っていただければ、その物件の弱い部分と、価格が妥当かどうかをお伝えします。
- 物件のURLか写真を送るだけ。入力フォームはありません
- 売主側では言いにくい弱点も、買主の立場でお伝えします
- 新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています
- しつこい営業のお電話はしません
2027年4月からはGX ZEH|断熱等級6と蓄電池とHEMSが必要になる


ZEHの定義は、2027年4月から新しくなる予定です。資源エネルギー庁は2025年9月に、新しい定義として「GX ZEH」を定めました。
2026年9月に公表されたZEH・ZEH-M委員会の資料では、2027年4月から適用開始の予定と書かれています。
| 新しい定義(戸建て) | 再エネを含む削減 | いまの近い区分 |
|---|---|---|
| GX ZEH+ | 115%以上 | (新設) |
| GX ZEH | 100%以上 | 『ZEH』 |
| Nearly GX ZEH | 75%以上 | Nearly ZEH |
| GX ZEH Oriented | 求めない(省エネのみ35%以上) | ZEH Oriented |
GX ZEHは断熱等級6と35%の省エネが条件になる
いまのZEHと比べて、断熱は等級6以上、省エネは再エネを除いて35%以上に上がります。
- 断熱は断熱等性能等級6以上(いまのZEHは等級5相当)
- 省エネは再エネを除いて35%以上の削減(いまは20%)
- HEMSで太陽光の発電量を見ながら冷暖房や給湯を制御する
- GX ZEH Oriented以外は定置用蓄電池が必須
- EVの充電設備と再エネの導入は、建築士が建て主に説明する推奨事項
断熱等級6と35%の削減は、補助金のGX志向型住宅と同じ水準です。
GX ZEHの注意
2027年4月からの適用は予定で、細かい要件は委員会で検討が続いています
補助金や金利の制度がGX ZEHに合わせて変わるかは、各制度の発表を待つ必要があります
いまのZEHの家が2027年にZEHでなくなるわけではない
新しい定義は、これから建てる家に使われるものです。すでに建ったZEHの家が、2027年4月にZEHでなくなるわけではありません。
ただ、10年後に家を売るとき、買う人が見るのは新しい基準です。その時点では、いまのZEH水準の家は「標準より少し下」に見えることがあります。
長く住む前提なら、断熱等級や省エネの数字を契約の前に控えておくと、将来の比べ方がはっきりします。
建売のZEH化率は全国で9%|注文住宅より大きく低い


では、実際の建売はどれくらいZEHなのでしょうか。資源エネルギー庁の委員会が、2024年度の新築戸建てのZEH化率を公表しています。
| 区分 | ハウスメーカー | 全体 |
|---|---|---|
| 新築戸建て全体 | 78% | 31% |
| 注文住宅 | 77% | 4割強 |
| 建売住宅 | 93% | 9% |
建売全体のZEH化率は9%で、注文住宅の4割強を大きく下回っています。ZEH化率は『ZEH』・Nearly ZEH・ZEH Orientedのどれかを満たす家の割合です。
資料は、ハウスメーカー以外の「大手・中堅ビルダー」と「ビルダー・工務店」の建売でZEH化が進んでいないと書いています。ハウスメーカーの建売は93%なので、売主の種類で大きく分かれるということです。
建売にZEHが少ない3つの理由
建売でZEHが少ないのには、理由があります。
建売にZEHが少ない理由
太陽光の費用が価格に乗り、同じ地域の建売より高く見える
分譲地では屋根の向きをそろえにくく、北向きの屋根では発電が減る
都市部の狭い敷地は、北側斜線で屋根の形が限られる
太陽光が建売で元を取れるかは新築の太陽光はいらない?建売で後悔する人と元が取れる年数とオール電化と蓄電池の電気代で計算しています。
【独自調査】関西の建売1,340件でZEHと書かれた物件は0件


当社の物件データで、関西の新築建売の販売資料を数えました。
| 数えたもの | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 関西の新築建売 | 1,340件 | 100% |
| 販売資料に「ZEH」の記載 | 0件 | 0% |
| 設備欄に太陽光発電システム | 78件 | 5.8% |
| 設備欄に蓄電池 | 32件 | 2.4% |
| 省エネ性能ラベルの記載 | 694件 | 51.8% |
| ラベルの星6つ(再エネを含め50%以上) | 15件 | 1.1% |
| 住居専用地域で土地85㎡未満 | 47件 | 3.5% |
販売資料にZEHと書かれた建売は、1,340件の中に1件もありませんでした。太陽光の記載がある建売も78件で、全体の5.8%です。
太陽光の建売は滋賀県に多い
太陽光の記載がある78件のうち、46件が滋賀県の物件でした。同じ1社の物件が42件を占めていて、売主によって標準の装備が違うことが分かります。
ラベルの星6つは、再エネを含めて50%以上の削減です。15件のうち8件は太陽光の記載がある物件でした。ただ、星6つでも100%以上の削減かどうかはラベルからは分からないので、ZEHかは別に確かめます。
狭い敷地の47件はZEH Orientedに近い
住居専用地域にあって土地が85㎡未満の建売は47件で、39件が大阪府でした。このうちラベルの記載がある29件は、すべて断熱等級5以上かつ星3つ以上です。
数字の上では、ZEH Orientedの条件に届いている可能性があるということです。ただし北側斜線の条例の地域や平屋は判定に入れていないので、当てはまるかは書類で確かめます。
当社データの注意
掲載の約95%は飯田グループの物件で、関西の建売全体を代表するものではありません
設備欄は選択式の記載なので、書かれていなくても付いていないとは限りません
ZEHの記載が0件でも、ZEHの性能を満たす建売がないという意味ではありません
建売がZEHかどうかを確かめる書類と順番|契約の前に4つ見る


広告の言葉だけでは、ZEHかZEH水準かは分かりません。判断するのは、評価書に書かれた断熱等級5以上と再エネ込み100%以上の削減率です。
1.省エネ性能ラベルの星と家マークを見る
最初に見るのは、省エネ性能ラベルです。家マーク(断熱)が5つ以上で星(省エネ)が3つ以上なら、ZEH水準の数字に届いています。
ラベルにはZEH水準のチェック欄もあります。星と家マークの見方はBELSとは?星の数の見方と2024年4月に変わった基準とZEH水準と評価書の費用を建売向けに解説で解説しています。
2.BELSのネット・ゼロ・エネルギーのチェックを見る
『ZEH』かどうかの手がかりは、ラベルの「ネット・ゼロ・エネルギー」のチェックです。太陽光の売電分まで含めて、年間の収支がゼロ以下になるとチェックが付きます。
この項目は、評価機関が審査するBELS(第三者評価)のときだけ表示されます。自己評価のラベルでは分からないので、BELSの評価書があるかを聞きます。
3.太陽光の容量と屋根の向きを見る
太陽光が載っている建売なら、パネルの容量(kW)と屋根の向きを確かめます。同じ容量でも、南向きと北向きでは発電量が大きく変わります。
オール電化かガス併用かでも、ZEHに届くかが変わります。給湯の違いはオール電化のデメリットは?後悔する人と停電でガス給湯器も止まる違いと関西の建売29.2%の実数で解説で比べています。
4.売主に証明書の写しを契約の前にもらう
最後に、使いたい制度に合わせて書類の写しをもらいます。
| 使いたい制度 | 確かめる書類 | 聞く相手 |
|---|---|---|
| 住宅ローン控除(ZEH水準) | 住宅省エネルギー性能証明書か建設住宅性能評価書 | 売主 |
| みらいエコ住宅2026事業 | 性能の証明書と事業者の登録 | 売主 |
| フラット35S(ZEH) | 適合証明書が取れるか(BELSの評価書など) | 売主と金融機関 |
| ZEH Oriented | 用途地域と敷地面積・北側斜線の有無 | 売主と仲介会社 |



「ZEH相当」「ZEH仕様」という書き方の広告もあります。どの区分の何を満たしているのかを、言葉ではなく書類で聞いてください。当社でも、内見のときに一緒に確かめられます。
ZEHのよくある質問|読み方・義務化・光熱費


- ZEHの読み方は何ですか。
-
「ゼッチ」と読みます。ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス(Net Zero Energy House)の略です。
- ZEHは義務ですか。
-
義務ではありません。新築の義務は2025年4月からの省エネ基準(断熱等級4・一次エネ等級4)です。国は2030年度以降の新築でZEH基準の水準の省エネ性能を確保することを目指しています。
- ZEHなら光熱費は0円になりますか。
-
なりません。ZEHは年間のエネルギーの収支がゼロ以下になる家で、電気代がゼロになる家ではありません。夜の電気代や電気の基本料金は払い続けます。
- ZEHとZEH水準の違いは何ですか。
-
断熱と省エネの数字は同じです。ZEHは太陽光などで再エネを含めて100%以上の削減が必要で、ZEH水準は太陽光を求めません。
- 太陽光のない建売はZEHになりますか。
-
ふつうはなりません。都市部の狭い敷地でZEH Orientedの条件に当たる場合だけ、太陽光がなくてもZEHの区分に入ります。
- ZEHだと住宅ローン控除は増えますか。
-
増えません。住宅ローン控除の区分はZEH水準省エネ住宅のままで、2026年入居なら各年24.5万円が上限です。
- GX ZEHとは何ですか。
-
2027年4月から適用される予定の新しいZEHの定義です。断熱等級6以上、再エネを除く35%以上の削減、HEMSなどが求められます。
- ZEHとGX志向型住宅は同じですか。
-
別のものです。GX志向型住宅は、みらいエコ住宅2026事業の補助金の区分です。断熱等級6や35%の削減など、GX ZEHに近い条件が使われています。
ZEHの建売は必要か|控除と補助金はZEH水準と同じで太陽光で選び分ける


最後にまとめます。ZEHは太陽光などで差し引きをゼロ以下にする家で、太陽光のない建売はZEH水準です。
- ZEHは断熱・省エネ・創エネの3つで差し引きをゼロ以下にする家
- ZEH水準は太陽光を求めない別の区分で、断熱と省エネの数字はZEHと同じ
- 住宅ローン控除と補助金は、ZEHでもZEH水準と同じ額
- 差が出るのはフラット35Sで、3,500万円35年なら約52万円
- 2027年4月から新しい定義GX ZEHが適用される予定
- 建売のZEH化率は全国で9%、関西の販売資料のZEHの記載は0件
ZEHの建売が向く人とZEH水準で十分な人
| こんな人 | 向く家 |
|---|---|
| 昼に家にいる時間が長く、太陽光の電気を自分で使える | ZEHの建売 |
| フラット35で借りて、当初5年の金利を下げたい | ZEHの建売 |
| 控除と補助金を受けられれば十分で、価格を抑えたい | ZEH水準の建売 |
| 屋根が北向きで、太陽光の発電が見込みにくい | ZEH水準の建売 |
ZEHかどうかよりも、どの制度を使うつもりで、そのための書類が出るかのほうが大事です。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。物件の良いところも気になるところも、買主の側に立ってそのままお伝えします。ご希望があれば、気になる建売の評価書や証明書を一緒に確かめることもご相談ください。
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













