
建売の資料に「断熱等級6」と書いてありました。等級5より上なのは分かるのですが、実際どれくらい暖かいのか、高くても選ぶ価値があるのかが分かりません。
数字が1つ違うだけで、何が変わるのかは見えにくいですよね。
先に結論を言います。
関西の大半を占める6地域では、断熱等級6はUA値0.46以下の家です。等級4の0.87と比べると、壁や窓から逃げる熱はおよそ半分になります。
冬に暖房していない部屋の最低室温の目安は、等級4の約8℃に対して等級6は約13℃です。
ただし、「等級6だから補助金が出る」「光熱費で元が取れる」と考えて選ぶと、
補助金110万円の対象にならず、光熱費の差も年1万円に届かない物件を割高で買うことがあります。
避け方は、評価書かラベルで等級6と地域区分と省エネの星の数を契約の前に確かめることです。
この記事では、国土交通省の基準と、断熱の研究会が示す室温の目安、当社の物件データ1,347件を使って、断熱等級6の中身をまとめます。
この記事で分かること
断熱等級6のUA値の基準と、等級5・4との違い
等級5や等級4の家が寒いと言われる理由
関西でも大津市や生駒市など5地域では意味が変わること
関西の建売で断熱等級6がどれくらいあるか(当社調査)
等級6で光熱費がいくら下がるかの試算と、変わらない制度
建売で断熱等級6を確かめる4つの順番
断熱等級6とは|関西の6地域ではUA値0.46以下の家


断熱等級は、正式には断熱等性能等級(だんねつとうせいのうとうきゅう)といいます。住宅性能表示制度の中で、家の断熱性能を等級で表したものです。
等級6と等級7は、2022年10月に戸建住宅向けに新しくできた等級です。国土交通省は、等級6を暖冷房にかかるエネルギーを概ね30%減らす水準として決めています。
| 等級 | UA値(5〜7地域) | ηAC値(6地域) | 位置づけ |
|---|---|---|---|
| 等級4 | 0.87以下 | 2.8以下 | 省エネ基準(2025年4月から新築の義務) |
| 等級5 | 0.60以下 | 2.8以下 | ZEH水準 |
| 等級6 | 0.46以下 | 2.8以下 | 暖冷房エネルギーを概ね30%削減 |
| 等級7 | 0.26以下 | 2.8以下 | 暖冷房エネルギーを概ね40%削減 |
UA値とηAC値の2つを満たして断熱等級6になる
UA値(ユーエーち)は、家全体から熱がどれだけ逃げやすいかを表す数字です。ηAC値(イータエーシーち)は、夏に日射の熱がどれだけ入りやすいかを表します。
どちらも小さいほど性能が高く、両方が基準以下で等級が決まります。6地域のηAC値は等級4から7まで同じ2.8なので、関西で等級6かどうかを分けるのはUA値です。
断熱等級6は戸建てだけにある等級
マンションなどの共同住宅は、等級5までしかありません。沖縄などの8地域は、戸建てでも等級6が上限です。
つまり断熱等級6は、関西の一戸建てなら上から2番目の等級です。
断熱等級6と5と4の違い|外皮から逃げる熱は等級4の約半分


UA値の比で並べると、違いがつかみやすくなります。等級4を100とすると、等級5は69、等級6は53です。
| 項目 | 等級4 | 等級5 | 等級6 |
|---|---|---|---|
| UA値(6地域) | 0.87 | 0.60 | 0.46 |
| 外皮から逃げる熱(等級4=100) | 100 | 69 | 53 |
| できた時期 | 1999年の基準が元 | 2022年4月 | 2022年10月 |
| 住宅ローン控除の区分の目安 | 省エネ基準適合住宅 | ZEH水準省エネ住宅 | ZEH水準省エネ住宅 |
ただし、UA値には換気で逃げる熱や、窓から入る日射の熱は入っていません。そのため、UA値が約半分でも暖房のエネルギーが半分になるわけではないことに注意してください。
国の目安で言えば、等級6は等級4より暖冷房のエネルギーが約30%少ない家です。
断熱等級6はZEH水準の1つ上の等級
ZEH水準と呼ばれるのは等級5です。断熱等級6はその上ですが、住宅ローン控除では等級5と同じ区分に入ります。
等級4と等級5の違いや、窓と断熱材の話は断熱等級とは|建売の等級4と5の違いとUA値の目安を解説で詳しく書いています。



断熱等級6は、等級5の家から窓や断熱材をもう一段よくした家です。違いが出るのは、冬の朝や暖房していない部屋の温度です。
断熱等級6のメリットとデメリット
メリットは、暖房していない部屋との温度差が小さくなることです。冷暖房のエネルギーも等級4より概ね30%減ります。
デメリットは、同じ地域の等級5の家より価格が上がりやすく、光熱費だけでは差額を回収しにくいことです。光熱費の差は後の章で計算します。
断熱等級6のメリットとデメリット
メリット:冬の最低室温の目安が上がり、廊下や脱衣所との温度差が小さくなる
メリット:等級4より暖冷房のエネルギーが概ね30%減る
デメリット:建売では物件数が少なく、選べる地域やブランドが限られる
デメリット:住宅ローン控除や多くの補助金は等級5と同じ扱いになる
断熱等級5や4が寒いと言われる理由|暖房しない部屋は8〜10℃になる


断熱の研究会HEAT20は、外皮の性能ごとに冬の最低室温の目安を公表しています。関西の6地域で、居室だけを必要な時間だけ暖める部分間歇暖房(ぶぶんかんけつだんぼう)を前提にした目安です。
| 外皮の水準 | UA値(6地域) | 冬の最低室温の目安 |
|---|---|---|
| 平成28年基準(等級4相当) | 0.87 | 概ね8℃を下回らない |
| G1 | 0.56 | 概ね10℃ |
| G2 | 0.46 | 概ね13℃ |
| G3 | 0.26 | 概ね15℃以上 |
断熱等級4は平成28年基準と同じUA値なので、暖房していない部屋は約8℃まで下がる目安です。
等級5の0.60は、平成28年基準とG1の間にあります。当社はこれを8〜10℃の間と位置づけました。研究会が等級5について示した値ではありません。
一方で、断熱等級6の0.46は6地域のG2と同じ数字で、目安は約13℃です。
寒いと感じるのは廊下や洗面所やトイレ
この目安は、暖房していない部屋の温度です。リビングはエアコンで暖かくても、廊下や脱衣所に出たときの差で「寒い家」と感じます。
等級5や等級4で寒いという声が出るのは、多くがこの差です。建売で寒さが出やすい場所と内見の見方は建売は寒い?冬に寒くなる原因と内見での確かめ方と寒さ対策を解説にまとめています。
気密は断熱等級に入っていない
もう一つの理由が気密です。国土交通省は、気密性は施工の精度によるため、設計の内容で評価する住宅性能表示制度の等級にはしない、と説明しています。
つまり等級6でも、すき間が多ければ寒くなるということです。換気の仕組みで寒く感じる場合もあるので、24時間換気の電気代はいくら?寒いとうるさいの対策と掃除の頻度と止めてはいけない理由を建売向けに解説もあわせて見てください。



「等級6だから暖かい」と言い切れるのは、窓と気密と暖房のしかたがそろったときです。等級は暖かさの入口だと考えてください。
関西でも5地域は断熱等級6の意味が違う|大津市や生駒市や亀岡市


地域区分は、国土交通省が市町村ごとに1〜8で決めています。大阪市・堺市・神戸市・京都市・奈良市など、関西の大半は6地域です。
ところが、滋賀県の大津市や奈良県の生駒市は5地域です。
| 府県 | 5地域に入る主な市町村 |
|---|---|
| 滋賀県 | 大津市・彦根市・長浜市・栗東市・甲賀市・野洲市・湖南市・東近江市など |
| 京都府 | 福知山市・綾部市・亀岡市・京丹後市・南丹市・宇治田原町など |
| 大阪府 | 豊能町・能勢町 |
| 兵庫県 | 豊岡市・西脇市・三田市・加西市・丹波篠山市・丹波市・加東市・猪名川町など |
| 奈良県 | 生駒市・宇陀市・平群町・吉野町・大淀町など |
断熱等級6のUA値は、5地域でも6地域でも同じ0.46です。しかし研究会のG2は、6地域では0.46、5地域では0.34です。
5地域で0.46だと、G1の0.48を少し上回る程度になります。同じ「等級6」でも、5地域では暖かさの目安が1段下がると考えてください。
5地域の建売で確かめる3つのこと
物件の市町村が5地域かどうか(評価書の地域の区分の欄)
断熱等級の数字だけでなく、外皮の計算書のUA値
窓の仕様と、暖房していない廊下や脱衣所の温度
当社の物件データでは、掲載中1,347件のうち5地域の建売は210件(15.6%)でした。多いのは大津市53件、東近江市22件、平群町20件、生駒市19件です。
5地域で暖かさを重視するならUA値の数字を聞く
住宅性能評価書には、等級6の場合のUA値は書かれません。表示基準でUA値を併せて書けるのは、一戸建てなら等級7のときだからです。
5地域で暖かさを重視するなら、外皮の計算書でUA値が5地域のG2の0.34にどこまで近いかを確かめるのが確実です。
【独自調査】関西の建売で断熱等級6は87件|ラベル記載の12.4%


当社の物件データで、関西の新築建売1,347件の「断熱性能」の欄を数えました。この欄は省エネ性能ラベルの断熱性能(家マークの数)で、断熱等級と同じ数字です。
| 断熱性能の段階 | 件数 | 記載699件に占める割合 |
|---|---|---|
| 6段階(等級6) | 87件 | 12.4% |
| 5段階(等級5) | 610件 | 87.3% |
| 4段階(等級4) | 1件 | 0.1% |
| 1段階 | 1件 | 0.1% |
記載のある建売の9割近くが等級5で、等級6は8件に1件でした。
断熱等級6の87件のうち85件は、アイディホームの物件です。内訳は大阪店47件、明石店27件、奈良営業所11件でした。
府県では大阪43件、兵庫31件、奈良12件、和歌山1件で、滋賀と京都は0件です。5地域にある等級6は3件だけでした。
このデータの注意点
当社の物件データは95.0%(1,279件)が飯田グループ6社の物件で、関西の建売全体の割合ではありません
記載のない648件は、等級が低いという意味ではありません。欄が空いているだけです
断熱等級6でも省エネの星は3つが4分の3
| 省エネの星(エネルギー消費性能) | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 星3つ(削減率20%以上) | 66件 | 75.9% |
| 星4つ(削減率30%以上) | 20件 | 23.0% |
| 星5つ(削減率40%以上) | 1件 | 1.1% |
星は給湯器や照明まで含めた家全体の省エネ性能です。そのため断熱が等級6でも、設備によって星は等級5の家と同じ3つになることがあります。
断熱等級6を標準にしているブランドの中身はリナージュの評判は?断熱等級6が標準の意味と欠陥と言われる中身を解説で解説しています。
断熱等級6で光熱費はいくら下がるか|等級4より年約2.2万円の当社試算


断熱等級6の87件のうち84件には、ラベルの目安光熱費が書かれていました。中央値は年18.0万円(15.3万〜25.4万円)です。
目安光熱費は、国が決めた計算方法の年間消費量に、全国一律の単価を掛けた値です。単価は電気27円/kWh、都市ガス156円/㎥で、太陽光の売電は含みません。
ここに、資源エネルギー庁のエネルギー白書2024の数字を当てます。2022年度の家庭のエネルギー消費のうち、暖房は25.3%、冷房は3.4%で、合わせて28.7%でした。
| 手順 | 計算 | 結果 |
|---|---|---|
| ① 等級6の家の目安光熱費 | 当社データの中央値 | 年18.0万円 |
| ② そのうち暖冷房 | 18.0万円×28.7% | 年約5.2万円 |
| ③ 等級4の家の暖冷房 | 5.2万円÷0.7(30%削減の目安) | 年約7.4万円 |
| ④ 等級4との差 | ③−② | 年約2.2万円(35年で約78万円) |
| ⑤ 等級5との差 | ④×UA値の差の割合(0.14÷0.41) | 年約0.8万円(35年で約26万円) |
試算の結果、等級4より年約2.2万円、等級5より年約0.8万円安くなる計算です。
白書の割合は寒い地域を含む全国の平均なので、暖房の少ない関西では差はこれより小さくなる可能性があります。エネルギーの割合を金額の割合とみなした点も、あくまで目安として見てください。
この試算の前提
暖冷房の割合は全国の平均(寒い地域を含む)で、関西ではもっと小さい可能性がある
エネルギーの割合を光熱費の割合とみなしている
等級5との差はUA値の差で按分した当社の試算で、国の目安ではない



35年で26万円なら、等級5の家との価格差が26万円より大きいと損ということですか。



光熱費だけで見ればそうなります。ただ等級6の価値は、冬の朝や暖房していない部屋の温度です。お金で元を取るより、暖かさにいくら払うかで考えるほうが判断を誤りません。
暖房の方式による電気代の違いは床暖房の電気代は1か月いくら?ガスと電気どっちが安いかといらない人と後悔する人を関西の単価で計算でも計算しています。
断熱等級6でも変わらないもの|住宅ローン控除と補助金の条件


断熱等級6にすると、税金や補助金も上がると思われがちです。実際には、等級5と変わらないものが多いです。
住宅ローン控除は等級5と同じ区分
国税庁は、ZEH水準省エネ住宅を「断熱等性能等級5以上かつ一次エネルギー消費量等級6以上」と定めています。等級6でも、この区分のままです。
つまり住宅ローン控除の借入限度額は、等級5の家と同じです。控除額の計算は住宅ローン控除は2026年入居でいくら?建売が14万円になる理由で、区分の見分け方は省エネ基準適合住宅とZEH水準省エネ住宅の違いは?どこに書いてあるかと確認方法で解説しています。
GX志向型住宅の110万円は断熱等級6だけでは出ない
等級6が条件に入っているのが、みらいエコ住宅2026事業のGX志向型住宅です。関西(5〜8地域)の建売なら110万円です。
ただし条件は等級6だけではありません。再エネを除く削減率35%以上、太陽光などを含む削減率100%以上、高度エネルギーマネジメントの導入もそろって対象になります。
当社データの断熱等級6の87件では、星3つの66件は削減率が30%未満なので、35%の条件に届かないことが分かります。補助金の条件と申請の流れは建売の補助金はいくら?もらえない6つの理由と2026年の条件を解説にまとめています。
- 変わる:冬の最低室温の目安が約13℃(6地域)に上がる
- 変わる:等級4と比べて暖冷房のエネルギーが概ね30%減る
- 変わらない:住宅ローン控除の区分(等級5と同じZEH水準)
- 変わらない:ZEH水準35万円・長期優良住宅75万円の補助の条件
- 等級6だけでは足りない:GX志向型住宅の110万円
建売で断熱等級6を確かめる4つの順番


断熱等級6かどうかは、営業の説明ではなく評価書やラベルの書面で確かめるのが基本です。見る順番は次の4つです。
| 順番 | 見るもの | 確かめること |
|---|---|---|
| ① 書面 | 住宅性能評価書・BELSや省エネ性能ラベル | 「5-1 断熱等性能等級」の欄か家マークの数 |
| ② 地域 | 評価書の地域の区分 | 5地域か6地域か |
| ③ 等級 | 等級の数字・家マーク | 6になっているか |
| ④ 星と日付 | ラベルの星の数と評価日 | 削減率と、旧BELSでないか |
住宅性能評価書には、等級と一緒に地域の区分が書かれる決まりです。大津市や生駒市の物件なら、ここで5地域だと分かります。
気をつけたいのは「等級6相当」「等級6仕様」という言葉です。「相当」は評価書で等級6と認められた家ではないので、根拠の書面を聞いてください。
販売図面に断熱等級が書かれていなくても聞けば出てくる
当社が以前に調べたレインズの販売図面224枚では、断熱等級の記載は6枚(3%)だけでした。書かれていなくても、評価書やラベルを取得している物件はあります。
評価書の読み方は住宅性能評価書の見方|建売で見る6つの等級と設計・建設の違いで、ラベルの星と家マークの見方はBELSとは?星の数の見方と2024年4月に変わった基準とZEH水準と評価書の費用を建売向けに解説で解説しています。
当社にご相談いただければ、ご希望に応じて内見の前に売主へ評価書の有無と等級を確かめることもできます。
断熱等級6に関するよくある質問


- 断熱等級6のUA値はいくつですか。
-
5〜7地域は0.46以下、4地域は0.34以下、1〜3地域は0.28以下です。大阪市・神戸市・京都市など関西の大半は6地域なので0.46以下になります。
- 断熱等級6と7の違いは何ですか。
-
6地域のUA値が0.46と0.26で、暖冷房のエネルギーの削減の目安が概ね30%と40%です。等級7は8地域にはありません。
- 断熱等級5の家は寒いですか。
-
リビングを暖めていれば寒くはありませんが、暖房していない部屋は下がります。研究会の目安を当てると、6地域の等級5は最低8〜10℃の間と当社は位置づけています。
- 断熱等級4は寒いですか。
-
等級4は平成28年の省エネ基準と同じ水準で、暖房していない部屋は概ね8℃まで下がる目安です。2025年4月から新築の最低ラインになりました。
- 断熱等級6はHEAT20のG2と同じですか。
-
6地域では同じUA値0.46です。5地域ではG2が0.34なので、等級6の0.46はG1に近い水準になります。
- 断熱等級6なら気密も高いですか。
-
気密は断熱等級の評価に入っていません。すき間の量を示すC値は、完成した家で測る数字なので、測っているかを売主に聞いてください。
- 住んでから内窓を付ければ等級6になりますか。
-
暖かさは上げられますが、新築のときの評価書の等級は書き換わりません。等級として示したい場合は、既存住宅として評価を受け直す必要があります。
- 断熱等級6の建売は高いですか。
-
当社データでは等級6の物件がほぼ1社に集まり、地域も違うため、等級5との価格差は比べられませんでした。同じ地域・同じ広さの物件どうしで比べてください。
断熱等級6の価値は光熱費より冬の室温|押さえる6つのこと


最後にまとめます。断熱等級6は関西の6地域でUA値0.46以下、冬の最低室温の目安は約13℃という家です。
- 関西の6地域ではUA値0.46以下。等級4より外皮から逃げる熱は約半分
- 暖房していない部屋の最低室温の目安は、等級4の約8℃に対して約13℃
- 大津市・生駒市・亀岡市・三田市などの5地域では暖かさの目安が1段下がる
- 当社データでは記載のある建売の12.4%が等級6で、ほぼ1社の物件だった
- 光熱費の差は等級4より年約2.2万円、等級5より年約0.8万円(当社試算)
- 住宅ローン控除は等級5と同じ。GX志向型の110万円は等級6だけでは出ない
断熱等級6を選ぶかどうかは、光熱費の差の年約0.8万円ではなく、冬の最低室温約13℃にいくら払えるかで決めるのが近道です。そのうえで、評価書かラベルで地域区分と等級を確かめておけば、思っていた家と違うという失敗は防げます。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。物件の良いところも気になるところも、買主の側に立ってそのままお伝えします。ご希望があれば、気になる物件の評価書の有無と等級を売主に確かめることもご相談ください。
- 国土交通省|省エネ性能に係るさらなる上位等級(戸建住宅の断熱等級6・7)の基準(社会資本整備審議会資料)
- 国土交通省|地域区分 別表1(令和元年11月16日以降)
- HEAT20(みらい 建築・住宅研究機構)|住宅シナリオと外皮性能水準
- 国土交通省|省エネ性能ラベル 目安光熱費の算出方法
- 国土交通省|省エネ性能ラベル 断熱性能
- 資源エネルギー庁|エネルギー白書2024 第2部第1章第2節(家庭部門の用途別エネルギー消費)
- 国税庁|No.1211-1 住宅の新築等をし、令和4年以降に居住の用に供した場合(住宅借入金等特別控除)
- 国土交通省|みらいエコ住宅2026事業
- 住宅性能評価・表示協会|住宅性能表示制度
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













