
建売の内見で玄関ドアを見ても、どれも同じに見えます。玄関ドアの種類にはどんな違いがあって、建売では何を確かめればよいのでしょうか。
毎日開け閉めする玄関ドアは、住んでから替えにくい場所なので気になりますよね。
先に結論を言います。玄関ドアの種類は「開き方・断熱の仕様・防火戸かどうか・防犯の部品」の4つで見分けるのが確実です。
関西の建売の販売図面224枚では、玄関ドアの開き方や断熱の仕様を書いた図面は0枚でした(当社集計)。
図面に書かれない分、内見で確かめないと、寒さや鍵の不便さに住んでから気づくことになります。
避け方は、内見で扉の幅を測り、扉や枠のラベルで断熱・防火・防犯の3つを確かめることです。
この記事では、LIXILの公式の寸法と熱貫流率と価格帯、建築基準法、国土交通省の指針、警察庁の防犯建物部品、関西の建売の当社集計で、玄関ドアの種類を整理します。
この記事で分かること
玄関ドアの種類(開き方の6つ)と幅の違い
断熱の仕様(k2・k4)と熱貫流率の数字
準防火地域では防火戸になり、選べる種類が減ること
防犯建物部品(CPマーク)と鍵の種類
玄関ドアの価格帯と、カバー工法での交換
関西の建売の図面と物件データの記載(当社集計)
玄関ドアの種類は開き方で6つ


玄関ドアの種類は、まず開き方で分けます。
| 開き方 | 形 | 向いている玄関 |
|---|---|---|
| 片開き | 1枚の扉を開閉する | 間口が狭い玄関・建売で多い |
| 親子 | 大きい扉と小さい扉の2枚 | 大きな荷物やベビーカーを出し入れする |
| 片袖 | 扉の片側に固定のガラス(袖) | 玄関を明るくしたい |
| 両袖 | 扉の両側に固定の袖 | 玄関ホールに窓がない |
| 両開き | 同じ大きさの扉2枚 | 間口が広い玄関 |
| 引戸 | 横に滑らせて開ける | アプローチが狭い・車いす |
LIXILは、大きく開口したいなら親子ドア、光を採り入れたいなら袖付と案内しています。
玄関ドアの種類は「ドア」か「引戸」かを先に決める
LIXILは、アプローチが狭いなら外に開く必要がない引戸、高い断熱性能を求めるならドアから選ぶとしています。
引戸の向き不向きは玄関引き戸のデメリットは?寒さ・防犯・開口幅を内見で確かめるコツで詳しく書いています。この記事では、主に開き戸の玄関ドアの種類を見ていきます。
建売の玄関ドアの種類は片開きが中心
建売は間口を詰めて区画を割ることが多く、玄関の幅も限られます。
そのため建売の玄関ドアの種類は片開きが中心になり、親子や袖付は少なくなります。



親子ドアの小さいほうの扉は、普段も開けるのですか。



普段は閉めたままで、大きな荷物を運ぶときだけ開けます。家具の搬入や引っ越しのときに役立ちます。
玄関ドアの種類と幅|片開き924mm・親子1,240mm


開き方が違うと、玄関ドアの幅も変わります。LIXILのジエスタ2の公表値は次のとおりです。
| 開き方 | 幅 | 高さ |
|---|---|---|
| 片開き | 924mm | 2,330mm |
| 親子入隅 | 1,138mm | 2,330mm |
| 親子・片袖・両袖 | 1,240mm | 2,330mm |
| 両開き | 1,692mm | 2,330mm |
片開きと親子の差は約32cm(924mm→1,240mm)です。この差が、玄関の外壁の幅に効いてきます。
玄関ドアの幅と通れる幅は違う
表の幅は枠の外側の寸法で、人や荷物が通れる幅(有効幅)はもっと狭くなります。
国土交通省の長寿社会対応住宅設計指針の補足基準は、玄関の出入口の有効幅員を75cm以上(推奨80cm以上)としています。
親子ドアについては、親扉だけで有効幅員80cm以上(推奨)を目安にしています。
ドアの取っ手側に30cmの壁があると開けやすい
同じ指針は、取っ手側に30cm以上の袖壁を設けることを推奨しています。
車いすや荷物を持ったまま扉を引くときに、体を寄せる場所になるからです。玄関の広さとあわせて玄関の広さは何畳が目安?土間・ポーチ・上がり框の寸法と建売の内見で測る5か所も参考にしてください。
玄関ドアの種類と断熱|k2仕様とk4仕様


玄関ドアは、住まいの中で熱が逃げやすい開口部の1つです。
LIXILのジエスタ2は、断熱の仕様をk2仕様とk4仕様から選ぶ方式です。
| 仕様 | 熱貫流率(W/㎡・K) | つくり | 向いている地域 |
|---|---|---|---|
| k2仕様 | 1.79〜 | 断熱枠+高断熱複層ガラス | 北海道・東北などの寒い地域 |
| k4仕様 | 2.04〜 | 一般枠+複層ガラス | 関東以南の地域 |
熱貫流率は数字が小さいほど熱を通しにくい(1.79は2.04より約12%小さい)ことを表します。LIXILは、k2の方が断熱性能が高く、k4の方が低いと案内しています。
玄関ドアの種類で熱貫流率は変わる
表の数字は、採光のガラスがない片開きの値です。
LIXILは、ドアのデザインや開閉形式で熱貫流率は変わるとしています。ガラスの面積が大きい袖付や採光デザインは、数字が大きくなることがあります。



採光のガラスがある玄関ドアは寒いのですか。



ガラスの部分は扉の本体より熱を通しやすいので、面積が大きいほど不利です。明るさと断熱のどちらを優先するかで選びます。
関西の建売なら玄関ドアはk4仕様が多い
関西は「関東以南」の地域にあたるので、建売の玄関ドアはk4仕様で計画されることが多いと考えられます。
玄関が寒いと感じるなら、玄関ホールとリビングの間に扉があるかも一緒に見ます。家全体の断熱は断熱等級6はどれくらい暖かい?UA値・光熱費と等級4・5との違い、建売の寒さの原因は建売は寒い?冬に寒くなる原因と内見での確かめ方と寒さ対策を解説で整理しています。
玄関ドアの断熱を内見で見るところ
扉の側面や枠に貼られたラベル(品番・仕様)
ガラスが複層ガラスか(2枚のガラスの間に空気層があるか)
扉を閉めたときに枠との間から光や風が入らないか
玄関ホールとリビングの間に扉があるか
準防火地域の玄関ドアは防火戸|選べる種類が減る


建売を選ぶときに見落としやすいのが、準防火地域の玄関ドアです。
建築基準法61条は、防火地域・準防火地域の建物は、外壁の開口部で延焼のおそれのある部分に防火戸などの防火設備を設けると定めています。
延焼のおそれのある部分は、隣地境界線や道路中心線から1階は3m以下、2階以上は5m以下の範囲です(法2条6号)。
防火戸の玄関ドアは袖付を選べない
LIXILのジエスタ2防火戸は、枠の形が片開き・親子・親子入隅の3つで、片袖・両袖の設定がありません。
断熱の仕様も、発売時は防火戸はk4仕様のみとされていました。いまの公式サイトには防火戸のk2仕様(1.79〜)も載っています。
| 比べる点 | ジエスタ2 | ジエスタ2防火戸 |
|---|---|---|
| 枠の形 | 片開き・親子・親子入隅・片袖・両袖・両開き | 片開き・親子・親子入隅 |
| 価格帯(目安) | 395,700円〜 | 607,700円〜 |
同じシリーズでも、防火戸の価格帯は約21万円高いことになります。
建売の玄関が延焼のおそれのある部分か見分ける
玄関ドアが防火戸になるかは、玄関ドアが道路中心線や隣地境界線から1階で3m以内にあるかでおおよそ分かります。
建売は道路側に玄関を向けることが多く、前面道路が幅4mなら道路中心線までは2mです。玄関ドアが道路から1m以内にあれば、3m以内に入る計算になります(当社試算)。
正確には建築確認の図面で決まるので、気になるなら売主に「玄関ドアは防火戸か」を聞きます。
関西の建売の図面の4割に準防火の記載
関西の建売の販売図面224枚のうち、準防火地域の記載は89枚(39.7%)にありました(当社集計)。
準防火地域の建売では、玄関ドアの種類は防火戸の3つの枠(片開き・親子・親子入隅)から選ばれていると考えて内見します。防火地域と準防火地域の違いは防火地域とは?準防火地域との違いと建物・建ぺい率への影響を解説、準耐火の考え方は準耐火建築物とは?耐火建築物との違いと木造住宅・火災保険の確認ポイントで解説しています。
玄関ドアの種類と防犯|CPマークと鍵


防犯の面では、玄関ドアの種類より「部品の性能」を見ます。
警察庁などの官民合同会議は、侵入に一定の時間耐える建物部品を防犯建物部品(CPマーク)として目録に載せています。
目録には17種類3,545品目(令和8年3月末現在)が載り、ドア(A種)と、錠・電気錠・シリンダー・サムターンが別々の区分になっています。
CPマークは5分の試験が目安
警察庁は、試験の時間は一部を除いて5分間を上限としていると説明しています。
ただし、目録の部品でも、あらゆる状況で5分以上侵入を防げるわけではないとも明記しています。
内見で玄関ドアの防犯を確かめる3つ
扉や錠のCPマークの有無
鍵穴が2つ(ワンドア・ツーロック)あるか
内側のつまみ(サムターン)が外から回されにくい形か
建売の玄関ドアの鍵はディンプルキーが8割


関西の建売の物件データ1,359件では、ディンプルキーの記載が1,087件(80.0%)にありました。
| 鍵の種類 | 物件データ1,359件 | 販売図面224枚 |
|---|---|---|
| ディンプルキー | 1,087件(80.0%) | 3枚 |
| カードキー・電子錠など | 56件(4.1%) | 11枚(4.9%) |
カードキーや電子錠は56件のうち34件がタクトホームで、売主によって偏りがありました。
集計の但し書き
物件データの95.2%は飯田グループの物件です
設備欄は選択式のタグなので、記載がなくても「付いていない」とは限りません
鍵の記載があっても、CPマークの有無までは分かりません
玄関ドアの種類と価格帯


玄関ドアの価格は、シリーズと断熱の仕様、防火戸かどうかで大きく変わります。
| 商品(LIXIL) | 価格帯(目安) | 特徴 |
|---|---|---|
| ジエスタ2 | 395,700円〜 | 新築用の標準的な断熱ドア |
| ジエスタ2防火戸 | 607,700円〜 | 準防火地域などで使う防火戸 |
| 玄関ドアXE スタンダード | 1,171,100円〜 | 高断熱の上位シリーズ |
| 玄関ドアXE シームレス | 1,490,600円〜 | 高断熱・デザイン性の高いモデル |
建売の玄関ドアは、売主がまとめて仕入れるため、同じ分譲地では同じ種類・同じ色が2棟目以降も並ぶことがほとんどです。
玄関ドアの費用は3つの要素で決まる
玄関ドアの費用は、開き方(片開きか親子・袖付か)・断熱の仕様(k2かk4か)・防火戸かどうかの3つで大きく変わります。
玄関ドアの費用が上がる組み合わせ
親子・袖付・両開きなど幅の広い開き方
k2仕様や上位シリーズなど断熱の高い仕様
準防火地域で必要になる防火戸
カードキーやスマートフォンで開ける電気錠
新築の建売では、これらの費用は物件価格に含まれています。中古住宅と比べるときは、玄関ドアの交換費用も見ておくと差が分かりやすくなります。
玄関ドアの種類を建売で変えられるのは着工前だけ
建売は完成している、または工事が進んでいることが多く、玄関ドアの種類を選び直す余地はほとんどありません。
完成前の物件で、まだ玄関ドアが付いていなければ、色や鍵の変更に応じてもらえるかを売主に聞く価値はあります。
玄関ドアの交換|カバー工法なら1日


住んでから玄関ドアの種類を変えたくなったら、交換用の商品があります。
LIXILのリシェント玄関ドア3は、いまの枠の上に新しい枠をかぶせるカバー工法で、1日で施工と案内しています。
| 商品(LIXIL) | 価格帯(目安) |
|---|---|
| リシェント玄関ドア3 | 324,900円〜 |
| リシェント玄関ドア3防火戸 | 568,900円〜 |
カバー工法で玄関ドアの幅は少し狭くなる
カバー工法は、いまの枠の内側に新しい枠を付ける方法です。
そのため、交換後は通れる幅と高さが少し狭くなります。親子ドアから片開きへ、のように開き方を大きく変える工事は、壁を壊す工事になることがあります。



新築の建売でも、いずれ玄関ドアを交換することになりますか。



すぐに替える必要はありません。鍵の調子やドアクローザーの効き具合は、定期点検のときに見てもらいましょう。
準防火地域の玄関ドアの交換は防火戸を選ぶ
準防火地域で延焼のおそれのある部分にある玄関ドアは、交換するときも防火戸を選ぶ必要があると考えます。
交換用でも防火戸の価格帯は568,900円〜で、通常品より約24万円高いことになります。建売のリフォームの考え方は建売のリフォームはいつやる?間取り変更とリノベの建築確認と保証が切れる工事を解説でまとめています。
建売の玄関ドアの種類は図面に書かれない(当社集計)


関西の建売の販売図面224枚と物件データ1,359件で、玄関ドアの種類の記載を数えました。
| 項目 | 販売図面224枚 | 物件データ1,359件 |
|---|---|---|
| 親子ドア | 0枚 | 0件 |
| 片袖・両袖 | 0枚 | 0件 |
| 玄関引戸 | 0枚 | 0件 |
| 断熱ドアの記載 | 1枚 | 0件 |
| 準防火地域の記載 | 89枚(39.7%) | 183件(13.5%) |
玄関ドアの開き方や断熱仕様を書いた図面は1枚もありませんでした。建売の玄関ドアの種類は、内見で自分の目で確かめるしかありません。
内見で玄関ドアの種類を確かめる5つのポイント
| 見るところ | 確かめること |
|---|---|
| 開き方 | 片開き・親子・袖付のどれか、扉の有効幅(メジャーで測る) |
| ラベル | 扉の側面や枠のラベルの品番・仕様(k2・k4・防火戸) |
| ガラス | 採光のガラスが複層ガラスか |
| 鍵 | ディンプルキーか電子錠か、鍵の本数 |
| 閉まり具合 | ドアクローザーでゆっくり閉まるか、枠とのすき間 |
内見の持ち物と順番は建売の内覧チェックポイント|見る順番と持っていくもの、引渡し前の確認は施主検査のチェックリストは?新築の建売で見る順番・持ち物と言わないと直らない傷も参考にしてください。
玄関ドアの種類に関するよくある質問


- 建売で多い玄関ドアの種類は何ですか。
-
間口が限られるため片開きが中心です。関西の建売の販売図面224枚では、親子・袖付・引戸の記載は0枚でした(当社集計)。
- 親子ドアと片開きの幅はどのくらい違いますか。
-
LIXILのジエスタ2では、片開き924mm、親子1,240mmで、約32cm違います。
- 玄関ドアのk2とk4はどちらが暖かいですか。
-
k2の方が断熱性能が高い仕様です。ジエスタ2の熱貫流率はk2が1.79、k4が2.04(W/㎡・K、採光なし片開き)です。
- 準防火地域だと玄関ドアの種類は制限されますか。
-
延焼のおそれのある部分の開口部は防火設備が必要です(建築基準法61条)。ジエスタ2防火戸には片袖・両袖の設定がありません。
- 玄関ドアの交換にはどのくらいかかりますか。
-
LIXILのリシェント玄関ドア3は1日で施工でき、価格帯は324,900円〜(目安)です。防火戸は568,900円〜です。
- 防犯性の高い玄関ドアはどう見分けますか。
-
警察庁の防犯建物部品の目録に載ったCPマークの部品かを見ます。ドアと錠は別の区分です。
玄関ドアの種類は4つの視点で見分ける|建売は内見で確かめる


最後にまとめます。
玄関ドアの種類は、開き方・断熱の仕様・防火戸かどうか・防犯の部品の4つで見分けると、住んでからの後悔を減らせます。
- 開き方は片開き・親子・片袖・両袖・両開き・引戸の6つ
- 片開きは924mm、親子・袖付は1,240mm(ジエスタ2)
- 断熱はk2(1.79)がk4(2.04)より高い(W/㎡・K)
- 準防火地域の延焼のおそれのある部分は防火戸になる
- 防火戸は袖付が選べず、価格帯は約21万円高い
- 関西の建売の物件データの80.0%にディンプルキーの記載
- 交換はカバー工法で1日、324,900円〜(目安)
玄関ドアは図面に書かれない設備です。内見で扉の幅を測り、ラベルと鍵を見ておけば、住んでからの寒さや使いにくさを事前に防げます。窓の種類もあわせて見るなら窓の種類と選び方|開き方・サッシ・ガラスの違いと上げ下げ窓の特徴も参考にしてください。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。買主の側に立って、物件の良いところも気になるところもそのままお伝えします。ご希望があれば、内見で玄関ドアの仕様を一緒に確かめるお手伝いもします。
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













