
建売の資料に「一次エネルギー消費量等級6」と書いてありました。断熱等級とは別の等級のようですが、何を表していて、6なら安心してよいのかが分かりません。
等級が2種類あると、どちらを見ればよいのか迷いますよね。
先に結論を言います。
一次エネルギー消費量等級は、冷暖房・換気・給湯・照明の設備が使うエネルギーを、国の基準と比べた等級です。
関西の建売では、等級6に相当する削減率20%以上が当たり前になっています。2025年12月1日からは、その上に等級7と等級8ができました。
ただし、太陽光が付いた家の星の数だけを見て「等級7や8の家」と思い込むと、
等級8が条件のGX志向型住宅の補助金110万円をあてにして、対象外の家を選んでしまうことがあります。
避け方は、住宅性能評価書の「5-2」の等級の欄か、ラベルの太陽光を除いた星の数を契約の前に確かめることです。
この記事では、国土交通省の告示と審議会資料、当社の物件データ1,347件を使って、一次エネルギー消費量等級の中身をまとめます。
この記事で分かること
一次エネルギー消費量等級の意味と、計算に入る設備・入らないもの
等級4〜8の基準と、2025年12月1日に新しくできた等級7・8
等級6以上は太陽光の分を数えないことと、ラベルの星とのずれ
断熱等級との組み合わせで決まる制度(ZEH水準・長期優良住宅・GX志向型住宅)
関西の建売699件のラベルの星の数(当社調査)
建売で等級を確かめる書類と順番
一次エネルギー消費量等級とは|設備が使うエネルギーを基準と比べた等級


一次エネルギー消費量等級(いちじエネルギーしょうひりょうとうきゅう)は、住宅性能表示制度の省エネの等級の1つです。読み方が長いので、「一次エネ等級」と略されることもあります。
もう1つの省エネの等級である断熱等級は、壁や窓から熱がどれだけ逃げるかを見ます。こちらは家に付いている設備が1年間にどれだけエネルギーを使うかを見ます。
一次エネルギーとは電気やガスを元の燃料の熱量に直した量
一次エネルギーは、電気やガスを、発電所などで使う元の燃料の熱量に直した量です。電気とガスのように単位が違うエネルギーを、同じ物差しで足し合わせるために使います。
国土交通省は、冷暖房だけでなく換気や給湯、照明も含めた合計が一次エネルギー消費量だと説明しています。
一次エネルギー消費量等級の計算に家電と調理は入らない
計算に入るのは、暖房・冷房・換気・給湯・照明の5つです。テレビや冷蔵庫などの家電と調理のエネルギーは、等級の計算から外されています。
そのため、等級が高くても、家電を多く使う家の光熱費は下がりにくいことは知っておいてください。
BEIが小さいほど等級が上がる
一次エネルギー消費量等級は、BEI(ビーイーアイ)という数字で決まります。その家の設計の一次エネルギー消費量を、国の基準の量で割った値です。
BEIが1.0なら国の基準ちょうど、0.8なら基準より20%少ない家です。「削減率20%」と言われるのは、このBEI0.8のことです。



一次エネ等級は「設備の燃費」のような等級です。断熱等級が「家の服の厚さ」なら、こちらはエアコンや給湯器がどれだけ省エネかを見ています。
一次エネルギー消費量等級4〜8の基準|2025年12月1日に等級7と8ができた


一次エネルギー消費量等級は、等級1と4〜8の6段階で表示し、等級2と3はないという決まりです。
| 等級 | BEIの基準 | 削減率 | 太陽光の分 | できた時期 |
|---|---|---|---|---|
| 等級8 | 0.65以下 | 35%以上 | 含めない | 2025年12月1日 |
| 等級7 | 0.70以下 | 30%以上 | 含めない | 2025年12月1日 |
| 等級6 | 0.80以下 | 20%以上 | 含めない | 2022年4月(ZEH水準) |
| 等級5 | 0.90以下 | 10%以上 | 含めてよい | 2022年4月 |
| 等級4 | 1.00以下 | 0%以上 | 含めてよい | 省エネ基準(2025年4月から新築の義務) |
| 等級1 | その他 | ― | ― | ― |
一次エネルギー消費量等級6はZEH水準で戸建ての約86%が取っている
等級6は、ZEH水準(ゼッチすいじゅん)に当たる等級です。2022年4月にできてから、長く最高の等級でした。
国土交通省の審議会資料によると、建設住宅性能評価を受けた新築の戸建てで、等級6の割合は約86%です(2023年度)。前の年度は約49%だったので、1年で一気に広がりました。
一次エネルギー消費量等級7と8は2025年12月1日施行の告示でできた
等級6をほとんどの家が取るようになったため、ZEH水準より上の家を見分けるために等級7と8が足されたという経緯です。
評価方法基準の改正は2025年9月1日に公布され、2025年12月1日から等級7(BEI0.70以下)と等級8(BEI0.65以下)が使えるようになっています。
一次エネルギー消費量等級8は、国の基準より35%以上少ない家です。住宅性能表示制度の省エネの等級としては、いまの最高等級になります。
それより前に評価書を取った家は、最高でも等級6と書かれています。評価書の日付が2025年12月より前なら、等級6でも当時の最高等級だったということです。
一次エネルギー消費量等級6以上は太陽光を数えない|ラベルの星の数とずれる理由


等級6・7・8は、太陽光発電の分を差し引かずに、BEI0.80・0.70・0.65の基準で判定する決まりです。設備そのものの省エネ性能で等級が決まります。
等級4と5は、太陽光の分を含めて計算してよいことになっています。ここが、一次エネルギー消費量等級を読むときの最初の落とし穴です。
太陽光の扱いのポイント
一次エネルギー消費量等級6・7・8は、太陽光の分を差し引かずに判定する
一次エネルギー消費量等級4・5は、太陽光の分を含めて判定してよい
ラベルでは、太陽光の分は点灯星として普通の星と分けて表示される
評価書には太陽光の削減率を別に書ける
等級6以上の家では、床面積あたりの一次エネルギー消費量と、太陽光による削減率を等級と並べて書くことができます。
評価書に「太陽光による削減率」の欄があれば、等級の数字とは別に読む数字だと考えてください。
ラベルの点灯星は太陽光の分
建売の広告に付く省エネ性能ラベルの星も、BEIを表しています。太陽光がある家では、太陽光を除いた星と、太陽光の分の「点灯星」を分けて表示します。
国土交通省の例では、太陽光なしで15%、太陽光込みで23%減る家は、普通の星2つと点灯星1つになります。
つまり星の合計が4つでも、太陽光を除けば3つという家があります。太陽光そのものの損得は新築の太陽光はいらない?建売で後悔する人と元が取れる年数とオール電化と蓄電池の電気代で解説しています。



ポータルサイトや販売資料では、星の数が「★★★★」のように文字だけで書かれることがあります。点灯星かどうかが分からないので、太陽光付きの家はラベルの画像か評価書で確かめてください。
断熱等級との違いと組み合わせ|制度ごとに必要な等級が決まっている


断熱等級と一次エネ等級は、別々に評価して別々に書かれます。ところが住宅ローン控除や補助金は、2つの等級の組み合わせで対象が決まります。
| 制度 | 断熱等級 | 一次エネ等級 | ほかの条件 |
|---|---|---|---|
| ZEH水準省エネ住宅(控除・補助金) | 5以上 | 6以上 | ― |
| 長期優良住宅(補助金) | 5以上 | 6以上 | 所管行政庁の認定 |
| GX志向型住宅(補助金110万円) | 6以上 | 8以上(再エネを除く35%以上) | 再エネ込み100%以上・HEMS |
一次エネルギー消費量等級5では住宅ローン控除がZEH水準にならない
断熱等級5の家でも、一次エネルギー消費量等級が5だと、控除の区分はZEH水準にならないので注意してください。2026年入居の控除額の違いは住宅ローン控除は2026年入居でいくら?建売が14万円になる理由で計算しています。
区分の判定と書類の見方は省エネ基準適合住宅とZEH水準省エネ住宅の違いは?どこに書いてあるかと確認方法にまとめました。
GX志向型住宅の110万円は一次エネルギー消費量等級8が要る
みらいエコ住宅2026事業のGX志向型住宅は、太陽光を除いた削減率35%以上で、一次エネ等級8を満たすことが条件です。
さらに断熱等級6以上、太陽光込みの削減率100%以上、HEMSの設置も必要です。建売で使える補助金の全体は建売の補助金はいくら?もらえない6つの理由と2026年の条件を解説で解説しています。
断熱の側の等級6については断熱等級6のUA値と暖かさは?等級5や4が寒いと言われる理由と光熱費の差を関西の建売で解説を見てください。
制度ごとの一次エネルギー消費量等級の下限
ZEH水準省エネ住宅:断熱等級5以上かつ一次エネルギー消費量等級6以上
長期優良住宅(補助金):断熱等級5以上かつ一次エネルギー消費量等級6以上
GX志向型住宅(補助金110万円):断熱等級6以上かつ一次エネルギー消費量等級8(再エネを除く35%以上)
【独自調査】関西の建売699件の一次エネルギー消費量|ラベルの星3つ以上が99.4%


当社の物件データで、関西の新築建売1,347件のうち、省エネ性能ラベルの星の数が分かる699件を集計しました。
| ラベルの星 | 削減率 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 星6つ | 50%以上 | 15件 | 2.1% |
| 星5つ | 40%以上 | 2件 | 0.3% |
| 星4つ | 30%以上 | 179件 | 25.6% |
| 星3つ | 20%以上 | 499件 | 71.4% |
| 星1つ | 0%以上 | 1件 | 0.1% |
| 星なし | 基準未達成 | 3件 | 0.4% |
削減率20%以上の星3つ以上は、699件中695件の99.4%でした。一次エネ等級6に相当する削減率は、関西の建売ではほぼ標準になっています。
一方で、削減率30%以上の星4つ以上は196件(28.0%)です。一次エネルギー消費量等級7に相当する削減率の家は、まだ3割に届きません。
星4つが多いのは同じ売主に偏っている
星4つの179件のうち、152件はアーネストワンの物件でした。飯田産業は星3つが171件で、星4つは1件です。
同じ飯田グループでも、売主によって設備の選び方が違うことが数字に出ています。
当社データの見方の注意
当社の物件データは、全体の約95%が飯田グループ6社の物件です。関西の建売すべての割合ではないことにご注意ください。
また、データの星は「★★★★」のような文字なので、点灯星の区別がありません。星5つと6つの17件には太陽光の分が含まれている可能性があり、ラベルの星はあくまで削減率の表示で、評価書の等級そのものではないと考えてください。



星3つの家と星4つの家で、光熱費はどれくらい違うのですか。



ラベルの目安光熱費が書かれた物件では、中央値はどちらも年約18万円でした。家の広さや設備の組み合わせで変わるので、星1つの差だけで光熱費は決まりません。
一次エネルギー消費量等級を左右する設備|給湯器と暖房の方式で大きく変わる


一次エネルギー消費量等級に入る5つの設備のうち、どれが効くかは家庭のエネルギーの使い方を見ると分かります。
| 用途 | 1世帯のエネルギー(2022年度) | 割合 | 等級の計算 |
|---|---|---|---|
| 給湯 | 8,031MJ | 27.2% | 入る |
| 暖房 | 7,487MJ | 25.3% | 入る |
| 冷房 | 993MJ | 3.4% | 入る |
| ちゅう房(調理) | 2,878MJ | 9.7% | 入らない |
| 動力・照明ほか | 10,155MJ | 34.4% | 照明は入る・家電は入らない |
等級に入る用途の中では、給湯と暖房の2つで家庭のエネルギーの半分を超えることが分かります。そのため、給湯器の種類と暖房の方式が一次エネルギー消費量等級を大きく動かします。
給湯器はエコキュートか高効率のガス給湯器か
当社の物件データで給湯の熱源の記載がある811件を見ると、都市ガスが69.5%、オール電化が29.2%でした。給湯器はガス給湯器かエコキュートのどちらかになるので、資料に給湯器の型番があれば確かめてください。
エコキュートの電気代と向き不向きはエコキュートの電気代はいくら?デメリットと後悔する人とガス給湯器との比較を関西の建売238件で解説で、家全体を電気にする判断はオール電化のデメリットは?後悔する人と停電でガス給湯器も止まる違いと関西の建売29.2%の実数で解説で解説しています。
照明と換気と水まわりも少しずつ効く
照明は、すべてLEDにすると基準より少なくなります。換気の方式や、節湯水栓・高断熱浴槽のような水まわりの設備も計算に入ります。
国土交通省は、決められた仕様どおりにつくる「誘導基準の仕様」の家は、ラベルの星3つになると説明しています。星3つは、特別な設備がなくても標準の仕様で届く水準です。
一次エネルギー消費量等級を上げる設備
給湯:エコキュートや高効率のガス給湯器(家庭のエネルギーの27.2%)
暖房・冷房:エアコンの効率と暖房の方式(暖房だけで25.3%)
照明:すべてLEDにする
換気・水まわり:換気の方式、節湯水栓、高断熱浴槽
一次エネルギー消費量等級の調べ方|建売で確かめる4つの書類と順番


一次エネルギー消費量等級は、販売図面にはほとんど書かれていません。見るのは次の4つの書類です。
| 順番 | 書類 | 見るところ |
|---|---|---|
| ① 住宅性能評価書 | 設計・建設の評価書 | 「5-2 一次エネルギー消費量等級」の欄と地域の区分 |
| ② BELS評価書 | 第三者の評価機関が出す書面 | 星の数とBEI・評価日 |
| ③ 省エネ性能ラベル | 広告や物件資料に付くラベル | 太陽光を除いた普通の星の数 |
| ④ 売主への確認 | 省エネの計算書 | BEIの数字と給湯器・暖房の仕様 |
「等級」として書面に残るのは、住宅性能評価書の1種類だけです。BELSやラベルの星は削減率の表示なので、等級を名乗るには評価書が必要です。
評価書の読み方は住宅性能評価書の見方|建売で見る6つの等級と設計・建設の違いで、星の数の見方はBELSとは?星の数の見方と2024年4月に変わった基準とZEH水準と評価書の費用を建売向けに解説で詳しく書いています。
「等級6相当」と書かれていたら根拠を聞く
資料に「一次エネ等級6相当」とある場合は、評価書で等級6と認められた家とは限らないので気をつけてください。ラベルの星3つから言っているのか、評価書があるのかを聞いてください。
控除や補助金の申請に使えるかどうかは、この書類の違いで決まることがあります。
契約の前に確かめること
住宅性能評価書の「5-2 一次エネルギー消費量等級」の数字と評価日
太陽光付きなら、ラベルの普通の星と点灯星の数
「等級6相当」と書かれていたら、その根拠の書類
給湯器の種類と型番、暖房の方式
当社にご相談いただければ、ご希望に応じて内見の前に売主へ評価書の有無と等級を確かめることもできます。
一次エネルギー消費量等級に関するよくある質問


- 一次エネルギー消費量等級6とは何ですか。
-
設計の一次エネルギー消費量が国の基準より20%以上少ない家、つまりBEIが0.8以下の家です。ZEH水準に当たり、太陽光の分は数えずに判定します。
- 一次エネルギー消費量等級の最高は何ですか。
-
2025年12月1日からは等級8が最高で、BEI0.65以下(削減率35%以上)です。それより前は等級6が最高でした。
- 等級5と等級6の違いは何ですか。
-
等級5はBEI0.9以下で太陽光の分を含めてよく、等級6はBEI0.8以下で太陽光の分を含めません。住宅ローン控除のZEH水準には等級6が必要です。
- 太陽光を付ければ一次エネ等級は上がりますか。
-
等級6以上の判定には太陽光の分が入らないので、太陽光だけでは上がりません。給湯器や暖房、照明などの設備で決まります。
- 一次エネ等級が高いと光熱費は安くなりますか。
-
設備の効率が上がるので下がる方向ですが、家電と調理は計算に入りません。家族の人数や在宅時間でも大きく変わります。
- 断熱等級と一次エネ等級はどちらが大事ですか。
-
暖かさに効くのは断熱等級で、設備の燃費を表すのが一次エネ等級です。控除や補助金は2つの組み合わせで決まるので、両方を見てください。
一次エネルギー消費量等級は6が標準で7と8で差がつく|押さえる6つのこと


- 冷暖房・換気・給湯・照明のエネルギーを国の基準と比べたBEIで決まる
- 等級6はBEI0.8以下のZEH水準で、戸建ての約86%が取っている
- 2025年12月1日から等級7(0.70以下)と等級8(0.65以下)ができた
- 等級6以上は太陽光の分を数えないので、ラベルの星の合計とずれることがある
- 関西の建売はラベル記載の99.4%が星3つ以上、星4つ以上は28.0%(当社調査)
- 等級として書面に残るのは住宅性能評価書。契約の前に等級の欄を確かめる
一次エネ等級6は、いまの関西の建売ではラベル記載の99.4%が届いている水準です。比べるときは、等級6かどうかより、7や8に届いているかと、断熱等級との組み合わせを見るのが近道です。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。物件の良いところも気になるところも、買主の側に立ってそのままお伝えします。ご希望があれば、気になる物件の評価書やラベルの中身を一緒に確かめることもご相談ください。
- 国土交通省|住宅の品質確保の促進等に関する法律(評価方法基準の改正 令和7年12月1日施行)
- 国土交通省|評価方法基準の一部改正(令和7年国土交通省告示第845号)新旧対照表
- 国土交通省|住宅性能表示制度の見直しについて(社会資本整備審議会資料)
- 国土交通省|省エネ性能ラベル エネルギー消費性能
- 国土交通省|省エネ性能表示制度 よくある質問
- 国土交通省|みらいエコ住宅2026事業 対象となる住宅の省エネ性能
- 国税庁|No.1211-1 住宅の新築等をし、令和4年以降に居住の用に供した場合(住宅借入金等特別控除)
- 資源エネルギー庁|エネルギー白書2024 第2部第1章第2節(家庭部門の用途別エネルギー消費)
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













