
建売の性能を調べていたら、HEAT20のG2という言葉が出てきました。断熱等級とは何が違うのですか。建売でもHEAT20を気にしたほうがいいのでしょうか。
断熱の言葉は、等級・UA値・G2と似たものが並ぶので迷いますよね。どれを見れば冬に暖かい家か分かるのか、知りたいところです。
先に結論を言います。HEAT20は、国の基準より上の断熱を「冬に部屋が何℃まで下がらないか」で示した民間の研究会の水準です。G1・G2・G3の3段階があり、G3がいちばん上です。
大阪市や京都市などの6地域なら、断熱等級6はG2と、等級7はG3と同じUA値です。ところが大津市や生駒市などの5地域では、同じ等級6でもG1に近い水準になります。
等級の数字だけで「G2相当」と思い込むと、
5地域の家を買ってから、思っていたより廊下や脱衣所が冷えると気づくことがあります。
避け方は、物件が5地域か6地域かと、外皮の計算書のUA値が0.46以下かを契約の前に確かめることです。
この記事では、HEAT20の公式資料と国土交通省の資料、当社の物件データをもとに、G1〜G3の中身と断熱等級との違い、関西の建売での当てはめ方をまとめます。
この記事で分かること
HEAT20とは何か(研究会の正体と提案の中身)
G1・G2・G3の冬の最低室温と暖房の削減率
関西の6地域と5地域でのUA値の違い
断熱等級5・6・7とHEAT20の関係と、5地域だけずれる理由
2025年に加わった夏の水準G-AとG-B
関西の建売でHEAT20に当てはまる件数と、契約の前に確かめる順番
HEAT20とは|冬の室温で断熱の水準を示す研究会の提案


HEAT20は、断熱の研究者や建材・住宅の会社が集まる研究会の略称です。旧名称は「20年先を見据えた日本の高断熱住宅研究会」で、名前の20はここから来ています。
2009年に任意団体として始まり、2020年7月に一般社団法人みらい建築・住宅研究機構になりました。英語名はSociety of High-performance Eternity Architecture Technologyです。
HEAT20は国の基準ではなく民間の提案
HEAT20の水準は、法律の義務でも住宅性能表示の等級でもない民間の提案です。新築に義務がかかるのは、2025年4月からの省エネ基準(断熱等級4)までです。
ただし後で見るとおり、国の断熱等級6と7はHEAT20のG2とG3をもとに作られています。そのため、建売の性能を比べるときの物差しとして役に立ちます。



HEAT20は「この断熱なら冬にこのくらいの室温を保てる」という目標です。等級のように評価書に書かれる数字ではない、と覚えておくと混乱しません。
G1とG2とG3の違い|冬の最低室温と暖房の削減率


HEAT20が目指すのは、UA値を満たすことではなく「住宅シナリオ」を満たすことです。住宅シナリオは、室温と省エネの2つの面で決められています。
| 水準 | 冬の最低室温 | 暖房負荷の削減(6・7地域) | 暖房負荷の削減(5地域) |
|---|---|---|---|
| 平成28年基準 | 概ね8℃を下回らない | ― | ― |
| G1 | 概ね10℃を下回らない | 約40% | 約45% |
| G2 | 概ね13℃を下回らない | 約55% | 約60% |
| G3 | 概ね15℃を下回らない | 約75% | 約80% |
最低室温は、暖房していない部屋も含めて冬に下回らない温度の目安です。関西の4〜7地域では、居室だけを必要な時間に暖める暮らし方を前提にしています。
G2なら全館を暖めても今の家と同じくらいのエネルギー
HEAT20は、家じゅうを24時間暖めた場合の暖房負荷も示しています。4〜7地域では、G2なら全館連続暖房でも平成28年基準の家の部屋暖房と概ね同じです。
G1で全館を暖めると、6・7地域では約50%増えます。全館空調を考えるなら、G2がひとつの目安になります。
HEAT20のUA値|関西の6地域と5地域で数字が違う


HEAT20は、住宅シナリオを満たすためのUA値も地域ごとに示しています。UA値(外皮平均熱貫流率)は家から逃げる熱の大きさで、小さいほど断熱が良い数字です。
| 地域の区分 | 関西の主な市町村 | 平成28年基準 | G1 | G2 | G3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6地域 | 大阪市・堺市・京都市・神戸市・奈良市など | 0.87 | 0.56 | 0.46 | 0.26 |
| 5地域 | 大津市・彦根市・亀岡市・三田市・生駒市など | 0.87 | 0.48 | 0.34 | 0.23 |
5地域は6地域より冬が寒いので、同じG2でも5地域は0.34、6地域は0.46と5地域のほうが厳しくなります。関西で5地域に入る市町村の一覧は断熱等級6のUA値と暖かさは?等級5や4が寒いと言われる理由と光熱費の差を関西の建売で解説にまとめています。
HEAT20のUA値は代表都市での目安で地域補正が要る
表のUA値は、6地域なら東京、5地域なら宇都宮という代表都市で計算した値です。HEAT20は、建てる場所の気温や日射で補正するためのツールを公開しています。
同じ6地域でも、場所によって必要なUA値は少し変わります。表の数字は「だいたいの目安」として見てください。
HEAT20と断熱等級の違い|等級6はG2を元に作られた


国の断熱等級(断熱等性能等級)の6と7は、2022年10月に戸建住宅向けにできた等級です。国土交通省の審議会資料では、等級6の案は「G2仕様で試算」、等級7の案は「G3仕様で試算」と書かれています。
| 断熱等級 | UA値(6地域) | 6地域でのHEAT20 | UA値(5地域) | 5地域でのHEAT20 |
|---|---|---|---|---|
| 等級4 | 0.87 | 平成28年基準と同じ | 0.87 | 平成28年基準と同じ |
| 等級5 | 0.60 | G1に届かない | 0.60 | G1に届かない |
| 等級6 | 0.46 | G2と同じ | 0.46 | G1をわずかに上回る |
| 等級7 | 0.26 | G3と同じ | 0.26 | G2とG3の間 |
5地域だけ国の等級が緩められている
審議会の資料を見ると、5地域の等級6は最初0.34の案でした。それが0.46に修正され、等級7も0.23から0.26に修正されています。
このため5地域では、等級6でもG2ではなくG1に近い水準です。5地域でG2を満たすには、等級6の0.46より厳しいUA値0.34が要ります。大津市や生駒市などで暖かさを重視するなら、等級ではなくUA値の数字を見てください。
6地域では等級5はG1にも届かない
当社の物件データでラベルの9割近くを占める等級5(ZEH水準)は、UA値0.60です。6地域のG1は0.56なので、等級5はG1の手前にあたります。
等級5と6の差を光熱費で見た試算は断熱等級6のUA値と暖かさは?等級5や4が寒いと言われる理由と光熱費の差を関西の建売で解説で、等級の基本は断熱等級とは|建売の等級4と5の違いとUA値の目安を解説で解説しています。
6地域と5地域での読み替え
6地域(大阪市・京都市・神戸市など):等級6=G2、等級7=G3
5地域(大津市・生駒市・亀岡市など):等級6≒G1、等級7はG2とG3の間
どちらの地域でも等級5はG1に届かない



等級5だと寒い家ということですか。



等級5でも平成28年基準(等級4)よりは断熱が上です。ただHEAT20の物差しでは、暖房していない部屋が10℃を下回らないG1にまだ届かない、という位置づけです。
夏のG-AとG-B|2025年7月に加わった冷房の水準


HEAT20は2025年7月に、冬のG1〜G3に加えて夏と春秋の水準G-AとG-Bを提案しました。断熱を高めた家で日射を遮らないと、冷房の期間と負荷が増えるおそれがあるからです。
| 水準 | 求めること | 主な手段 |
|---|---|---|
| G-A | 冷房の負荷を平成28年基準の家より30%減らす | 窓の日射遮蔽・外気を取り入れる冷房 |
| G-B | 冷房の負荷を平成28年基準の家より40%減らす | 同上(より強い対策) |
冬がG2で夏がG-Bなら、「G2-B」のように表すとしています。夏の暑さと窓の関係は2階が暑いときの対策は?原因の屋根と窓と断熱等級でも変わらない夏の日射と内見で確かめることを建売で解説とLow-E複層ガラスとは?遮熱型と断熱型の違いと見分け方とペアガラスでも結露する条件とトリプルガラスはいらないかを建売で解説で解説しています。
HEAT20の認証|住宅システム認証は62件で1棟ごとの保証ではない


HEAT20は以前ラベルを出していましたが、今は「住宅システム認証」に移っています。住宅会社がモデルプランと断熱の仕様、建てる地域を申請し、それが水準を満たすかを認証する仕組みです。
認証では、UA値に加えて気密・結露の防止・日射の遮蔽と通風・冷暖房と換気の方式の説明も求められます。ただし公式には、建設された個々の住宅の性能を保証するものではないと書かれています。
HEAT20の認証の一覧を数えると62件
2026年10月21日時点の認証の一覧を、当社で数えました。
| 項目 | 件数 |
|---|---|
| 認証の総数 | 62件 |
| G2の認証 | 35件 |
| G3の認証 | 26件 |
| G1の認証 | 1件 |
| 関西の市町村を対象に含む認証 | 11件 |
| 2025年度の実績が0戸の認証 | 32件 |
実績の戸数が載っている分を足すと476戸でした。認証があっても、その仕様で建てた家が実際に何戸あるかは認証ごとに大きく違うということです。
【独自集計】関西の建売でHEAT20と書かれた物件は0件


当社の物件データで、関西の新築建売1,340件の販売資料を調べました。「HEAT20」の記載は0件、「UA値」の記載も0件でした。
そこで、省エネ性能ラベルの断熱性能(断熱等級と同じ数字)と地域区分から、HEAT20に当てはめました。
| 当てはめた水準 | 中身 | 件数 | ラベル記載694件に占める割合 |
|---|---|---|---|
| G2と同じUA値 | 6地域で断熱等級6 | 82件 | 11.8% |
| G1をわずかに上回る | 5地域で断熱等級6 | 3件 | 0.4% |
| G1に届かない | 断熱等級5(5地域と6地域) | 607件 | 87.5% |
| 平成28年基準以下 | 断熱等級4以下 | 2件 | 0.3% |
ラベルが書かれた建売の9割近くは等級5で、HEAT20ではG1の手前でした。等級は段階なので、実際のUA値が等級の基準より良い家も含まれています。
販売図面224枚ではUA値を書いた物件が5枚
当社が集めたレインズの販売図面224枚も調べました。HEAT20の記載は0枚で、UA値を書いた図面は5枚でした。
5枚のUA値は0.33〜0.36で、どれも大阪府内の6地域の物件です。HEAT20に当てはめると、G2の0.46を満たし、G3の0.26には届かない目安になります。
このデータの注意点
当社の物件データは94.9%(1,272件)が飯田グループ6社の物件で、関西の建売全体の割合ではありません
ラベルの記載がない646件は、断熱が低いという意味ではありません。欄が空いているだけです
HEAT20への当てはめは等級の数字からの当社の目安で、HEAT20の認証ではありません
建売がHEAT20のどの水準か確かめる4つの手順


建売の広告にHEAT20と書かれていなくても、地域区分・断熱等級・UA値の3つが分かれば当てはめられます。契約の前に、次の順番で確かめてください。
| 手順 | 見る書類 | 確かめること |
|---|---|---|
| ① 地域区分 | 評価書・計算書の地域の欄 | 5地域か6地域か |
| ② 断熱等級 | 省エネ性能ラベル・住宅性能評価書 | 等級5・6・7のどれか |
| ③ UA値 | 外皮の計算書 | G1〜G3の数字にどこまで近いか |
| ④ 窓と気密 | 仕様書・気密測定の結果 | 窓の種類とC値 |
住宅性能評価書には、等級6の場合のUA値は書かれません。UA値を知りたいときは、売主に外皮の計算書の写しを頼むのが確実です。
評価書の読み方は住宅性能評価書の見方|建売で見る6つの等級と設計・建設の違いに、ラベルの見方はBELSとは?星の数の見方と2024年4月に変わった基準とZEH水準と評価書の費用を建売向けに解説にまとめています。
HEAT20のUA値に気密は入っていない
UA値は壁や窓から逃げる熱の数字で、すき間から逃げる熱は入っていません。すき間の大きさを表すC値は、実際に気密測定をして初めて分かる数字です。
HEAT20の認証でも気密の説明が求められます。内見のときは、暖房していない廊下や脱衣所の冷え方も確かめると安心です。内見での確かめ方は建売は寒い?冬に寒くなる原因と内見での確かめ方と寒さ対策を解説で解説しています。
HEAT20に関するよくある質問


- HEAT20という名前の意味は何ですか。
-
研究会の英語名の頭文字のHEATと、旧名称の「20年先を見据えた」の20を組み合わせた略称です。
- HEAT20は義務ですか。
-
義務ではありません。民間の研究会の提案で、新築に義務があるのは断熱等級4までです。
- HEAT20のG2と断熱等級6は同じですか。
-
6地域ならUA値は同じ0.46です。5地域ではG2が0.34で、等級6の0.46はG1に近い水準になります。
- HEAT20とZEHは何が違いますか。
-
ZEHは太陽光などで一次エネルギーの収支をゼロ以下にする家で、HEAT20は断熱だけの水準です。ZEHの断熱の基準はUA値0.60で、6地域のG1の0.56より緩い数字です。
- G2の家なら暖房はいりませんか。
-
いります。G2は暖房していない部屋が概ね13℃を下回らないという目安で、暖房なしで暖かいという意味ではありません。
- 建売でHEAT20の認証を受けた家はありますか。
-
認証はモデルプランの仕様に対して出るもので、当社の物件データでは販売資料にHEAT20と書かれた建売は0件でした。
ZEHの条件と断熱の基準はZEH(ゼッチ)とは?意味と3つの条件と太陽光なしの建売がZEHにならない理由と2027年のGX ZEHを解説で解説しています。
HEAT20のまとめ|建売は名前より断熱等級とUA値の数字で比べる


最後にまとめます。HEAT20は冬の室温で断熱の水準を示した民間の提案で、G2は6地域なら断熱等級6と同じUA値です。
- HEAT20は研究会の提案で、G1・G2・G3の3段階がある
- G2は暖房していない部屋が概ね13℃を下回らない水準
- 6地域では断熱等級6がG2、断熱等級7がG3と同じUA値
- 大津市や生駒市などの5地域では、等級6はG1に近い
- 等級5(ZEH水準)はG1に届かない
- 関西の建売で販売資料にHEAT20と書かれたものは0件
HEAT20と書いてあるかどうかより、地域区分と断熱等級とUA値が書類で確かめられるかのほうが大事です。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。物件の良いところも気になるところも、買主の側に立ってそのままお伝えします。ご希望があれば、気になる建売の評価書や計算書を一緒に確かめることもご相談ください。
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













