
建売の設備表に「Low-E複層ガラス」と書いてありました。普通のペアガラスと何が違うのか、これで結露しないのかがよく分かりません。
窓のガラスは、住んでからでは簡単に替えられない部分です。名前だけで安心してよいのか、気になりますよね。
先に結論を言います。Low-E複層ガラスは、熱の通しやすさが単板ガラスの約4分の1の高性能なガラスです。
ただ、名前だけ見て安心すると、
西日の窓が夏に暑かったり、アルミ枠のせいで冬に枠がびっしょり濡れたりすることがあります。
窓の性能は、膜の位置と枠の素材で変わるからです。同じLow-E複層ガラスでも、窓全体の熱貫流率は枠の素材で2.15から2.91まで変わります。
避け方は、契約前に、西と南の窓のガラスの型とサッシの素材の2つを仕様書で確かめることです。
この記事では、ガラスメーカーの公表値と業界団体の資料、当社の物件データを使って、Low-E複層ガラスの中身と見分け方をまとめます。
この記事で分かること
Low-E複層ガラスとペアガラスとトリプルガラスの違い
遮熱型と断熱型の違いと、方角での使い分け
アルミ枠と樹脂枠で窓の性能がどれだけ変わるか
ペアガラスでも結露する条件と、大阪の冬の気温
建売の内見でガラスとサッシを見分ける手順
Low-E複層ガラスとは金属の膜で熱を反射する複層ガラスのこと


複層ガラスは、2枚のガラスの間に空気やガスの層をはさんだガラスです。ペアガラスとも呼ばれます。
Low-E(ロウイー)は「低い放射」という意味です。ガラスの片面に銀などの薄い金属の膜を付けて、熱を赤外線として逃がしにくくしています。
複層ガラスのうち、この膜が付いたものがLow-E複層ガラスです。国内の板ガラスメーカー3社は、Low-E複層ガラスを「エコガラス」という共通の名前でも呼んでいます。
新築一戸建ての約9割がLow-E複層ガラス
板硝子協会の調べでは、2024年の新築一戸建てのLow-E複層ガラスの普及率は戸数で89.9%です。調査を始めた2006年は29.2%でした。
| 年 | 複層ガラス(Low-Eを含む) | Low-E複層ガラス |
|---|---|---|
| 2006年 | 90.6% | 29.2% |
| 2015年 | 96.7% | 73.8% |
| 2024年 | 98.8% | 89.9% |
いまの新築で単板ガラスはまず使われません。比べるべきは「Low-Eかどうか」より、どの型のLow-Eで、どの枠に入っているかです。
遮熱型と断熱型は膜の位置で決まる|西と東は遮熱で南は断熱


Low-E複層ガラスには2つの型があります。違いは、金属の膜を外側と内側のどちらのガラスに付けるかです。
| 型 | 膜の位置 | 熱貫流率 | 日射熱取得率 | 向いている窓 |
|---|---|---|---|---|
| 遮熱型(日射遮蔽型) | 室外側のガラス | 1.6 | 0.39 | 西・東・夏の日差しが強い窓 |
| 断熱型(日射取得型) | 室内側のガラス | 1.7 | 0.61 | 南・冬の日差しを入れたい窓 |
| 一般の複層ガラス | 膜なし | 2.9 | 0.79 | — |
熱の通しにくさは1.6と1.7で、ほとんど同じです。大きく違うのは、太陽の熱をどれだけ通すかを示す日射熱取得率です。
遮熱型は日射熱取得率0.39で、断熱型の0.61より約36%少なくなります。夏の西日はよく遮りますが、冬の日差しも同じだけ遮ってしまいます。
関西の建売は西日の窓に遮熱型のLow-E複層ガラスを選ぶ
気象庁の平年値で、大阪の8月の最高気温は33.7℃です。関西の家は、冬の寒さより夏の暑さのほうが室温に効きやすい地域です。
ガラスメーカーの使い分けの例でも、西向きの窓は遮熱型、南向きの窓は断熱型が基本になっています。南の窓に遮熱型が入っていると、冬の日中に日差しで暖まりにくくなります。
方角ごとのLow-E複層ガラスの選び方
西・東の窓:遮熱型(夏の低い日差しが入りやすい)
南の窓:断熱型(軒やひさしで夏の日差しを遮れる場合)
北の窓:どちらでもよい(熱の通しにくさはほぼ同じ)



建売は、全部の窓が同じ型のことも多いです。どの向きの窓にどの型が入っているかは、売主の仕様書で確かめられます。
ガラスの熱貫流率は単板の6.0からトリプルの0.83まで7倍の差


熱貫流率は、ガラス1㎡を通して、内外の温度差1℃あたりに何ワットの熱が逃げるかを表す数字です。小さいほど熱を通しません。
| ガラス | 構成の例 | 熱貫流率 W/(㎡・K) |
|---|---|---|
| 単板ガラス | 3mm | 6.0 |
| 一般の複層ガラス | 3mm+空気6mm+3mm | 3.4 |
| 一般の複層ガラス | 3mm+空気12mm+3mm | 2.9 |
| Low-E複層ガラス | 空気12mm | 1.6 |
| Low-E複層ガラス(アルゴン入り) | アルゴン12mm | 1.3 |
| トリプルガラス(Low-E2枚) | アルゴン10mm×2 | 0.83〜0.93 |
同じ複層ガラスでも、空気の層が6mmか12mmかで3.4と2.9に変わります。「ペアガラス」とだけ書いてあると、この違いが分かりません。
Low-E複層ガラスはアルゴンガス入りでさらに熱を通しにくくなる
アルゴンガスは、空気より熱を伝えにくい気体です。中空層にアルゴンを入れると、Low-E複層ガラスの1.6が1.3まで下がります。
販売図面に「アルゴンガス入り」と書かれていれば、ガラスの中では上位の仕様と考えてよいでしょう。
窓の性能は枠で決まる|アルミ枠のLow-Eは樹脂枠の一般の複層と同じ2.91


ここまでの数字は、ガラスの中央の値です。実際の窓は、枠(サッシ)を含めた性能で考えます。
日本サッシ協会が、枠の素材とガラスの組み合わせごとの熱貫流率を公表しています。
| 枠の素材 | Low-E複層(アルゴン入り) | Low-E複層(空気) | 一般の複層 | 単板 |
|---|---|---|---|---|
| 樹脂製 | 2.15 | 2.15 | 2.91 | 6.51 |
| アルミ樹脂複合 | 2.33 | 2.91 | 3.49 | 6.51 |
| アルミ(金属製) | 2.91 | 2.91 | 4.07 | 6.51 |
アルミ枠にLow-E複層ガラスを入れた窓は2.91で、樹脂枠の一般の複層ガラスと同じです。ガラスを良くしても、枠から熱が逃げるためです。
関西の建売で多いのは、外側がアルミで内側が樹脂のアルミ樹脂複合サッシです。複合サッシの中では、アルゴン入りかどうかで2.33と2.91の差が出ます。
シャッターや雨戸を閉めると窓の性能はさらに上がる
同じ表では、シャッター付きにすると2.33の窓が2.11に下がります。冬の夜に閉めるだけで、熱の逃げ方が1割ほど減るということです。
どの窓にシャッターが付くかは新築でシャッターなしは後悔する?建売の雨戸とシャッターの違いと後付け費用と防犯で解説しています。
ペアガラスでも結露する条件|Low-E複層ガラスとの差は湿度70%で約14℃


結露は、ガラスの表面の温度が、室内の空気の露点より下がったときに起きます。ガラスの熱貫流率が分かれば、何度で結露するかを計算できます。
| ガラス | 湿度60% | 湿度70% | 湿度80% |
|---|---|---|---|
| 単板ガラス | 7.9℃ | 11.5℃ | 14.6℃ |
| 一般の複層(空気6mm) | −1.4℃ | 4.9℃ | 10.5℃ |
| 一般の複層(空気12mm) | −5.1℃ | 2.3℃ | 8.8℃ |
| Low-E複層ガラス | −25.5℃ | −12.1℃ | −0.2℃ |
一般のペアガラスは、室内の湿度70%なら外気2.3℃でガラスの中央が濡れはじめます。大阪の1月の最低気温の平年値は3.0℃なので、冬の朝にはよく起きる条件です。
Low-E複層ガラスなら、同じ湿度でも外気−12.1℃までガラスの中央は濡れません。ただし湿度が80%まで上がると、0℃前後で結露します。
結露はガラスの中央より縁と枠に先に出る
実際に濡れやすいのは、2枚のガラスをつなぐ縁と、アルミが近い枠の下側です。表の外気温より高い温度でも、縁と枠には先に水滴が付きます。
Low-E複層ガラスでも結露しやすい3つの場面
加湿器を使って室内の湿度が70%を超えたとき
24時間換気を止めて湿気がこもったとき
石油やガスのファンヒーターで水蒸気が増えたとき
結露しやすい場所と対策は新築の結露がひどいのはなぜ?1年目に多い原因とカビと建売の窓の対策を解説に、換気の止め方の注意は24時間換気の電気代はいくら?寒いとうるさいの対策と掃除の頻度と止めてはいけない理由を建売向けに解説にまとめています。
トリプルガラスはいらない?関西の6地域ならLow-E複層ガラスで足りる


トリプルガラスは、3枚のガラスで2つの中空層をつくったガラスです。樹脂枠と組み合わせると、窓の熱貫流率は1.50まで下がります。
| 比べる項目 | 樹脂枠+Low-E複層 | 樹脂枠+トリプル |
|---|---|---|
| 窓の熱貫流率 | 2.15 | 1.50 |
| ガラスの重さ(3mmガラスの場合) | 約15kg/㎡ | 約22.5kg/㎡ |
| 当社データでの記載 | 121件 | 0件 |
大阪市は、省エネ基準の地域区分で6地域です。関西の平野部の多くも同じ6地域にあたります。関西の6地域では、窓を三重にするより、西日を遮るほうが夏の室温に効きます。
ガラスは3枚になると約1.5倍の重さになり、窓の開け閉めや戸車にも負担がかかります。
トリプルガラスを選ぶ価値があるのは北側の大きな窓
一方で、北側に大きな窓がある部屋や、冬の足元の冷えが気になる寝室なら、選ぶ価値はあります。建売で選べる場合は、家じゅうではなく北側の大きな窓と寝室に絞って入れるのが現実的です。
家全体の断熱は等級で比べます。等級の見方は断熱等級とは|建売の等級4と5の違いとUA値の目安を解説で、省エネ性能の星の数はBELSとは?星の数の見方と2024年4月に変わった基準とZEH水準と評価書の費用を建売向けに解説で解説しています。
【当社データ】関西の建売で複層ガラスかLow-Eの記載があるのは52.3%


当社が集めている関西の新築建売の販売データで、2026年10月20日時点の掲載中1,347件の設備欄を数えました。
このデータベースは、売主が広告への転載を許可している物件を毎日集めたものです。1,347件のうち1,279件(95.0%)が飯田グループ6社の物件なので、関西の建売全体ではなく飯田グループを中心とした数字として読んでください。
| 項目 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 設備欄に「複層ガラス」 | 591件 | 43.9% |
| 設備欄に「Low-Eガラス」 | 121件 | 9.0% |
| どちらかの記載 | 705件 | 52.3% |
| 販売図面にLow-Eの記載(224枚) | 6枚 | 2.7% |
| 販売図面に樹脂サッシの記載(224枚) | 1枚 | 0.4% |
記載は52.3%でも、残りの47.7%が単板ガラスという意味ではありません。設備欄は選ぶ形式で、一建設の479件のように窓の項目を選んでいない売主があるためです。
一建設の窓の仕様は一建設はひどい?評判が割れる理由と寒さの原因と後悔しない条件を解説で確かめられます。
Low-E複層ガラスかどうかはサッシの素材と一緒に聞く
販売図面に樹脂サッシと書かれていたのは224枚中1枚、アルミ樹脂複合は0枚でした。聞かないと分からない情報だと考えてください。
建売の内見でLow-E複層ガラスとサッシを見分ける4つの手順


最後に、内見でできる確かめ方です。順番に見れば、10分ほどで終わります。
| 手順 | 見るところ | 分かること |
|---|---|---|
| ①仕様書 | 売主の設備仕様書・窓の一覧 | ガラスの型と中空層・アルゴンの有無 |
| ②サッシ | 室内側と屋外側の枠の素材 | アルミか複合か樹脂か |
| ③表示 | ガラスの隅のシール・枠のラベル | メーカーと品種 |
| ④方角 | 西・南・北の窓ごとの型 | 遮熱型と断熱型の使い分け |
サッシは屋外側も見て複合か樹脂かを確かめる
アルミ樹脂複合サッシは、室内側が樹脂で屋外側がアルミです。室内側だけ見ると樹脂サッシと区別がつきにくいので、窓を開けて屋外側の枠も見てください。
ライターの炎の映り込みは目安にとどめる
ガラスに火を近づけ、映った炎の色で膜の位置を見る方法が知られています。ただ、色の見え方は製品で違い、確実な判定にはなりません。
確実なのは書面です。仕様書でガラスの品種名が分かれば、メーカーの性能表で数字まで確かめられます。性能評価書がある建売なら、断熱等級も書面で見られます。見方は住宅性能評価書の見方|建売で見る6つの等級と設計・建設の違いで解説しています。
売主に聞く3つのこと
窓ごとのガラスの型(遮熱型か断熱型か)と中空層の厚さ
アルゴンガス入りかどうか
サッシの品番と素材(樹脂か複合かアルミか)



売主に仕様書を見せてくださいと言っても、出してもらえるものですか。



多くの売主は設備仕様書を用意しています。出てこないときは、仲介の担当者から窓の型番を聞いてもらうと答えが返ってくることが多いです。
内見のほかの確認ポイントは建売の内覧チェックポイント|見る順番と持っていくものにまとめています。寒さ全体の確かめ方は建売は寒い?冬に寒くなる原因と内見での確かめ方と寒さ対策を解説も参考にしてください。
Low-E複層ガラスに関するよくある質問


- Low-E複層ガラスとペアガラスの違いは何ですか。
-
ペアガラスは2枚のガラスの間に空気などの層をはさんだ複層ガラスの通称です。そのうちガラスに金属の膜を付けたものがLow-E複層ガラスで、熱貫流率は一般の複層の2.9に対して1.6前後になります。
- ペアガラスでも結露しますか。
-
します。室温20℃・湿度70%なら、一般のペアガラスは外気2.3℃前後でガラスの中央が濡れはじめます(当社試算)。縁と枠はそれより早く濡れます。
- Low-E複層ガラスのデメリットは何ですか。
-
ガラスにうっすら色や反射が出ることと、遮熱型を南の窓に入れると冬の日差しまで減ることです。一般の複層ガラスより価格も上がります。
- トリプルガラスはいらないですか。
-
関西の6地域では必須ではありません。北側の大きな窓や寝室など、部屋を決めて入れるのが現実的です。
- 遮熱型か断熱型かはどうやって見分けますか。
-
確実なのは売主の仕様書の品種名です。ライターの炎の映り込みで見る方法もありますが、目安にとどまります。
- 入居後にガラスだけ交換できますか。
-
多くのサッシでガラスの交換はできます。ただし重さと厚さがサッシに合う必要があり、建売の保証の扱いも変わるので、交換前に売主に確かめてください。
Low-E複層ガラスはガラスの名前より型と枠で確かめる|押さえる6つのこと


最後にまとめます。Low-E複層ガラスは単板の約4分の1しか熱を通さないが、性能は膜の位置と枠で変わるというのが結論です。
- 新築一戸建ての89.9%がLow-E複層ガラス(2024年・戸数)
- 遮熱型は西と東、断熱型は南の窓が基本
- アルミ枠のLow-Eの窓は2.91で、樹脂枠の一般の複層と同じ
- 一般のペアガラスは湿度70%・外気2.3℃で結露しはじめる
- 関西の6地域ではトリプルより西日対策が先
- 建売の販売図面にLow-Eの記載があるのは2.7%で、聞かないと分からない
窓は、契約したあとでは選び直せない部分です。内見の前に、どの窓にどの型が入っているかを聞いておくだけで、住んでからの後悔はかなり減らせます。
当社は新築の建売を仲介手数料0円でご案内しています。物件の良いところも気になるところも、買主の側に立ってそのままお伝えします。ご希望があれば、窓の仕様を売主に確かめて一緒に比べることもご相談ください。
新築一戸建て・建売を買うとき、仲介手数料は0円になります。物件価格が上がるほど、差は大きくなります。
| 物件価格 | 通常の仲介手数料(税込) | ラクチン不動産 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 89万1,000円 | 0円 |
| 3,000万円 | 105万6,000円 | 0円 |
| 3,500万円 | 122万1,000円 | 0円 |
| 4,000万円 | 138万6,000円 | 0円 |
| 4,500万円 | 155万1,000円 | 0円 |
なぜ0円にできるのか
仲介会社は、売主と買主の両方から報酬を受け取ることができます。新築の建売は売主が不動産会社なので、売主から報酬が支払われます。そのぶん、買主からいただかなくても取引が成り立ちます。
ただし、すべての物件が0円になるわけではありません。売主が個人の中古住宅や、売主から報酬が出ない物件は対象外です。売主が不動産会社でも、報酬が半分しか出ない物件があります。
だからこそ、物件名と所在地をお知らせいただければ、0円になるかどうかをその場で無料判定します。判定に必要なのは物件が特定できる情報だけで、お客様の個人情報は要りません。
- 他社のチラシ、ポータルサイト、売主の公式サイトで見つけた物件でも構いません
- すでに内覧した物件でも、申込手続きに入っていなければご案内できます
- 0円にするために、住宅ローンや火災保険の指定はしません
- しつこい営業のお電話はしません


ラクチン不動産では、住宅ローンの相談(審査や無理のない計画)や物件探し・検討中の物件に関するセカンドオピニオンをLINEで対応しています。買主の味方に立って一緒にマイホーム実現をサポートします。
新築の建売は、仲介手数料0円で対応しています。
お電話の受付は10:00〜19:00(水曜・日曜は定休)。時間外のご相談はLINEかメールをご利用ください。翌営業日にお返事します。













